СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

106-летию Октябрьской революции 1917 года посвящается...

 7 ноября в Беларуси прошёл общереспубликанский праздник — День Октябрьской революции 1917 года, которая стала одной из крупнейших политических событий XX века, повлиявших на дальнейший ход всемирной истории.


В Лицее МЧС этой дате и в рамках Года мира и созидания были посвящены несколько тематических мероприятий, первым из которых стала работа в фойе культурно-досугового центра тематической выставки, посвященной 106-летию Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года (брошюры, рисунки и копии плакатов 1917-1920 гг. и др.).


По материалам данной выставки Ученический совет Лицея МЧС совместно с педагогом-организатором БРАГИНОЙ Н.А., учителями учебного отдела ДРОЗДОВОЙ В.В., КАРАЦЮБА А.А. и НИКУЛИНОЙ В.Г. провели для учащихся 3-5 курсов тематические беседы и Уроки истории на темы: «День Октябрьской революции 1917 года: история и современность» и «Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года – 106 лет».


Ведущими мероприятий, в помощь педагогам, были учащийся 3 курса ПОЛЯК Владислав, учащиеся 5 курса КОТОМАН Денис и БУЛЫГА Никита, а также секретарь Ученического совета Лицея МЧС ДИМИТЬЯНОВ Артём, которые подготовили для своих товарищей исторический экскурс в те, далёкие события 1917 года.


Вторая часть мероприятий проводилась в форме дискуссии, где учащиеся вместе с учителями делились своими мнениями о событиях Октябрьской революции, рассматривали и обсуждали плакаты 1919 года, рассказывающие о том, как было до революции 1917 года, и как стало 2 года спустя, как поменялась жизнь простого человека, рабочего и крестьянина.
Важным и главным итогом урока истории стала уверенность учащихся в том, что Октябрьская революция 1917 года воплотила мечты миллионов трудящихся мира о построении справедливого общества на принципах народовластия, взаимной социальной ответственности и гуманизма.


Мероприятия заканчивались словами Президента Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО о том, что Октябрьская революция для белорусов стала знаменательным событием, что это событие ознаменовало начало новой эпохи в истории белорусского народа, получившего шанс создать на родной земле национальное государство, стать полноценным субъектом международных отношений, о том, что Беларусь за время независимости сохранила лучшее из советской эпохи и приумножила это собственными достижениями за годы суверенитета.


«Мы бережем память о трагических событиях прошлого, увековечиваем победы и имена героев тысячелетней истории белорусского народа, примеры мужества и мудрости которого помогают нам преодолевать вызовы, строить надежный фундамент будущего», - такими словами Главы государства, резюмировал в заключение Урока истории секретарь Ученического совета ДИМИТЬЯНОВ Артём.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер