СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Мы на посту у Памяти стоим...

 В Лицее МЧС в настоящее время идёт большая работа в рамках реализации Плана по гражданско-патриотическому воспитанию и популяризации мест воинских захоронений, находящихся на территории Гомельского района и Гомельской области «Мы на посту у Памяти стоим» на 2023/2024 учебный год.


План разработан с целью создания целостной системы гражданско-патриотического и военного воспитания учащихся Лицея МЧС, увековечения памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 26 февраля 2021 г. №117 «О Государственной программе «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021 - 2025 годы».


С целью развития познавательного интереса у учащихся, воспитания патриотизма, как глубокого чувства любви к Родине, к памяти защитников Отечества, готовности служить ей, укреплять и защищать её, 29 ноября члены Ученического совета Лицея МЧС Дашкевич Артём и Юденков Владимир во главе педагога-организатора Надежды Брагиной и председателя профсоюзного комитета Лицея МЧС Аллы Карацюба провели очередную гражданско-патриотическую акцию «Мы на посту у Памяти стоим...».


Первым в программе мероприятия было возложение цветов к мемориалу, находящемуся на месте бывшего центрального пересыльного лагеря военнопленных в Гомеле «ДУЛАГ–121», в котором в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов фашистская Германия уничтожила, по последним уточнённым данным, в том числе благодаря поисковой работе Гомельской городской прокуратуры, свыше 140.000 советских людей, среди которых кроме военнопленных были и мирные жители - старики, женщины и дети.


Возложение цветов было приурочено к Международному дню памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления, который мировое сообщество будет отмечать 9 декабря.


После возложения цветов участники мероприятия отправились на встречу с ветераном Великой Отечественной войны Самсоновой Аэлитой Ивановной, военной медицинской сестрой, которой в день Конституции, 15 марта 2024 года, исполнится 98 лет.


Встреча состоялась дома у Аэлиты Ивановны, где кроме самой героини нас ожидала её дочь Ирина, приехавшая к маме из Калининграда, где проживает её семья. Ирина приезжает к матери ежегодно и не менее, чем на полгода, с поздней осени до самого лета.


Встреча с Аэлитой Ивановной, как всегда прошла тепло, эмоционально и очень трогательно. Опять воспоминания, опять война, опять всё новые факты о тех страшных событиях Великой Отечественной...
А Ирина, уже по её доброй традиции, для учащихся Лицея МЧС приготовила великолепный стол с угощениями. Во время чаепития беседы с Аэлитой Ивановной не прекращались...


Но, время уходило быстро и учащимся надо было возвращаться домой, в Лицей... Уходили с пониманием важности собственной активной гражданской позиции, сохранения памяти о наших предках, отдавших свою жизнь за честь, свободу и независимость нашей Родины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также ощущение личной ответственности за будущее страны.


И, конечно же, с мыслью, чтобы поскорее вновь вернуться к своему доброму и верному наставнику...

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер