СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Шестой школьный день

 17 февраля в шестой школьный день в лицее прошли внеклассные мероприятия, посвященные трудовому воспитанию и профессиональной ориентации.

 

Трудовое воспитание в шестой школьный день предполагает формирование у учащихся ценностного отношения к труду, осознание социальной значимости профессиональной деятельности; выработку трудолюбия, инициативности, стремления к достижению высоких результатов.


Для учащихся 1 курса была организована деловая игра «Семейный бюджет». Основная цель организации игры, способствовать подготовке обучающихся к самостоятельной жизни. Экономить семейный бюджет — это не значит ограничивать себя во многом. Обдуманное использование средств открывает перспективу к расширению статей расходов. Как грамотно распорядиться семейным бюджетом.


Для учащихся 2 курса состоялось виртуальное путешествие в Музей белорусского народного искусства, расположенном на территории олимпийского спортивного комплекса «Раубичи». Ребята узнали о таком разделе художественного творчества как декоративно-прикладное искусство и о его основных функциях. После знакомства с музеем стало очевидным, что народное искусство белорусов неповторимо. Ему присущи мягкость, тщательность работы, умение простыми приемами из самого доступного материала создавать подлинные шедевры. Также для учащихся была подготовлена презентация о самом крупном и самом первом музее декоративно-прикладного искусства Виктории и Альберта в Лондоне.


Учащиеся 3 курса за круглым столом обсудили личностные качества настоящего офицера, вспомнили имена офицеров – Героев Беларуси военных летчиков В.Карвата, А.Ничипорчика и Н.Куконенко, а также 8 пожарных – Героев Советского Союза, чьи героические действия в годы Великой Отечественной войны были увековечены на Аллее Подвигов у Кургана Славы в г.Минске.


Для учащихся 4 курса было проведено профориентационное мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать». В рамках мероприятия учащиеся познакомились с советским художественным полнометражным фильмом «Офице́ры». После небольшой лекции по военным структурам Республики Беларусь в открытом микрофоне учащиеся выступили со своими докладами по этой теме. В завершении мероприятия для лицеистов была подготовлена военная викторина.


Для учащихся 5 курса было проведено профориентационное мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать». В рамках мероприятия учащиеся познакомились с историей возникновения понятия «защитник Отечества», ответили на вопросы викторины, посвященной военному делу, истории Вооруженных сил Республики Беларусь. В рамках профессиональной ориентации учащиеся познакомились со структурой учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» .

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер