СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Мужество – это одна из самых важных человеческих ценностей, позволяющая преодолевать трудности и испытания, с которыми мы сталкиваемся в жизни

 22 февраля в лицее прошел урок мужества – «Служу Отечеству!». Урок проводился в целях духовно-нравственного воспитания лицеистов. Он проходил в формате рассказа жизненного пути работников лицея, проходивших службу в вооруженных силах СССР.


Одними из таких военнослужащих были помощники воспитателей Коваленко Сергей Витальевич, Цыганков Александр Петрович и Подкопаев Юрий Владимирович. Свою службу Сергей Витальевич проходил в Германии, также ему доводилось быть в Китае и посчастливилось побывать на дальнем Востоке, а вот Александр Петрович проходил службу в специальной войсковой разведке ВДВ и занимал должность командира взвода с 1984 по 1986 год, где был признан лучшим разведчиком дивизии. Подкопаев Юрий Владимирович побыл на многих должностях за время своей службы. С 1983 по 1985 год он был механиком-инструктором по вождению средних танков в/ч 61652 Северо-Кавказского военного округа, после чего отправился на учебу в школу прапорщиков, которую закончил с отличием. С 1988 по 1990 год служил командиром технического взвода в/ч 42697, 59 Арсенал ГРАУ, с 1990 по 1993 год был техником 407 военно-пожарной команды в/ч 42697, после чего был назначен инструктором службы противопожарной защиты и спасательных работ Замоскворецкого района Московского военного округа. Там он прослужил до 2010 года, после чего проходил службу в должности начальника пожарного надзора Костромского района Западного военного округа. На данный момент является военным пенсионером, ветераном военной службы Министерства обороны Российской Федерации, а также нашим помощником воспитателя.


«После окончания 10 классов средней школы я поступил в Донецкое политехническое училище инженерных войск и войск связи. В то время поступить в военное училище было престижно, конкурс был 5 человек на место. Мало было иметь хороший аттестат со школы, также нужно было быть физически развитым и подготовленным морально. Мы жили в полевых условиях по 12 человек в комнате. Не все выдерживали нагрузку, поэтому многие уходили сами. По окончанию училища служил на должностях офицерского состава в войсках связи. По возвращению в Беларусь служил в МЧС Республики Беларусь, откуда и ушел на пенсию. А потом решил пойти работать в Лицей МЧС» - отмечает в своём рассказе Сергей Витальевич.


На встрече Сергей Витальевич, Александр Петрович и Юрий Владимирович рассказали учащимся много интересных историй. Каждая история радовала лицеистов принципиальностью, эмоциональным накалам и интригой. Учащиеся слушали воспитателей лучше, чем когда-либо и задавали вопросы, на которые воспитатели давали честные и искренние ответы.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер