СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

«Этих дней не смолкнет слава». Встреча учащихся и работников Лицея МЧС с ветераном Великой Отечественной войны

Шли в огонь, на смерть, на дзот,
Шли на смертный бой.
Каждый был готов упасть
На земле родной.

В преддверии Дня защитников Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь БАРАНАЕВ Михаил и КАПКОВИЧ Матвей из волонтёрского отряда Лицея МЧС «Доброе сердце», в который входят все члены Ученического совета, а также работники учебного заведения встретились с ветераном Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Николаем Евгеньевичем КАСПЕРОВИЧЕМ.


Николай Евгеньевич – артиллерийский разведчик противотанковой артиллерии, кавалер ордена Славы III степени, ордена Отечественной войны I степени, награждён медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», а также многими юбилейными медалями.


В домашнем архиве ветерана гостям было приятно ознакомиться с грамотами и дипломами за добросовестный послевоенный труд в промышленности, активное участие в художественной самодеятельности, и, конечно же, услышать из первых уст интересные истории о военной и послевоенной жизни Николая Евгеньевича.


В рамках встречи начальник отдела идеологической и воспитательной работы подполковник внутренней службы ЗАНЬКО Анатолий Анатольевич поздравил Николая Евгеньевича от всех работников и учащихся лицея, выразил глубокую признательность настоящему Герою, достойному самых высоких наград, званий и Почета.


Председатель профсоюзного комитета Лицея МЧС КАРАЦЮБА Алла Александровна пожелала ветерану крепкого здоровья, много жизненных радостей, мирного и ясного неба, заботы и счастливых улыбок близких и родных.
Алла Александровна пригласила Николая Евгеньевича принять участие в турнире по стрельбе из пневматической винтовки памяти ветерана Великой Отечественной войны А.П. Николаева. Николай Евгеньевич с удовольствием принял приглашение и пообещал на мероприятии не только продемонстрировать навыки владения оружием, но и исполнить военные песни на баяне.


Ребята поблагодарили Николая Евгеньевича за тёплый приём и заверили его, что его подвиг станет образцом и примером для лицеистов, и что они сделают всё, чтобы оправдать доверие тех, кто отстоял им мир, свободу и независимость в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и, если понадобится, станут настоящими защитниками Родины.


Тарико Светлана Владимировна, член Союза женщин Лицея МЧС отметила, что сегодня, в такое неспокойное время очень важно слушать и слышать участников событий Великой Отечественной войны, так как они сами прошли войну и знают, что такое война и какой ценой досталась Победа.


Этому замечательному человеку 98 лет. В своем солидном возрасте Николай Евгеньевич сохраняет бодрость духа и ясность ума. Все присутствующие испытали особое, трепетное чувство, общаясь с таким легендарным человеком.


Участники встречи в канун Дня защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь пожелали Николаю Евгеньевичу здоровья, мира и благополучия, удачи, а, главное, - бодро дошагать и вступить в свой 100-летний юбилей!

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер