СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Дню Защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь посвящается...

 23 февраля, наша страна отмечает День Защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. Это праздник мужества и патриотизма, объединяющий людей разных поколений: профессиональных военных и всех тех, кто понимает ценность мира, праздник каждого, кто готов в любой момент стать на защиту государственного суверенитета и независимости Республики Беларусь, как завещало нам героическое поколение победителей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.


Этой знаменательной дате в Лицее МЧС посвящено ряд мероприятий, первым из которых стало торжественное общелицейское построение постоянного и переменного составов на строевом плацу.


По традиции торжественное мероприятие началось с доклада на плацу начальнику Лицея МЧС полковнику внутренней службы ДАШКЕВИЧУ Алексею Георгиевичу, ритуала поднятия Государственного флага Республики Беларусь и исполнения Государственного гимна Республики Беларусь.


Ведущими мероприятия были члены Ученического совета ДАШКЕВИЧ Артём (5 курс), БАРАНАЕВ Михаил (3 курс).


В информационном блоке мероприятия Артём и Михаил отметили, что в этом, 2024 году, Вооруженным Силам Республики Беларусь исполняется 106 лет. Армия белорусского народа - надежный гарант обеспечения безопасности государства. Современная белорусская армия ведет отсчет своей истории со времени формирования на территории республики первых частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Перед новой армией, организация которой еще только началась, стоял жестокий и сильный враг - германские войска.


Солдаты, рабочие, крестьяне в исключительно трудных условиях мужественно отстаивали родную землю. К 23 февраля 1918 г. они приостановили продвижение немецких войск. В ознаменование мужественного отпора германским захватчикам со стороны первых отрядов Красной Армии, массового подъёма трудящихся, выступивших на защиту своего Отечества, день 23 февраля 1918 года был объявлен Днём рождения Красной Армии и стал отмечаться как государственный праздник – День Красной Армии и Военно-Морского Флота.


Президент нашей страны Александр ЛУКАШЕНКО в одном из своих выступлений сказал: «Мы должны помнить главное: именно те люди и та Красная армия помогли нам выжить и состояться как нации. Это неоспоримая правда, которую мы должны сохранить и передать следующим поколениям».


История современной белорусской армии берет свое начало 20 марта 1992 года, когда было принято постановление белорусского правительства «О создании Вооруженных Сил Республики Беларусь». В качестве основы для формирования Белорусской армии послужили войска бывшего Белорусского военного округа, дислоцированные на территории республики. Для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране и создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы.

 

Сегодня рядом с нами есть ещё те, кто в суровые годы Великой Отечественной воевал за наше светлое будущее и завоевал нам Великую Победу. Низкий поклон и безграничная благодарность нашим дорогим ветеранам, с которыми мы сегодня поддерживаем крепкие и дружеские связи, – это военная медицинская сестра САМСОНОВА Аэлита Ивановна, артиллерист КАСПЕРОВИЧ Николай Евгеньевич и лётчица КАЛАЧЁВА Инна Николаевна. Они - символ непобедимости белорусского народа!


«Мы должны приложить все усилия, чтобы оправдать их надежды и уверенность, в том, что мы сохраним белорусскую государственность, которую они отстояли, сохраним мир и никогда не подведём их, наших великих отцов, дедов и прадедов», - особо подчеркнул ведущий Дашкевич Артём.


«Впервые в истории мы построили суверенное и независимое государство, и наш долг перед теми, кто платил жизнью за это высочайшее достижение нашей героической истории, - сохранить это государство!», - добавил ведущий Баранаев Михаил.
В заключение торжественного построения начальник лицея Алексей Дашкевич дал команду участникам мероприятия на прохождение торжественным маршем.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер