СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Дню сожжённых деревень и 81-й годовщине трагедии в деревне Хатынь посвящается...

Вот деревня Хатынь...
Где дома, плетни?
Только трубы печные вокруг одни.
Только трубы да медные колокола:
Голоса всех сгоревших Хатынь обрела:
- Я со...жжён... Мы сго...ре...ли.
И снова звон:
- Я сго...рел. Я – то...же. Со...жжён! Со...жжён!
Снова вспыхнет Хатынь, озаряя мир,
Крик исторгнет из каменной груди,
Если в мирном уюте своих квартир
Про неё забудете, люди!

 

22 марта 1943... Трагедии в деревне Хатынь. Нацистские каратели уничтожили белорусскую деревню Хатынь и почти всех её жителей...
22 марта 2024... Хатынь - символ великой трагедии. 81 год не утихает боль в сердце белорусов...

 

На рассвете 22 марта 1943 года ни в чём неповинным людям из деревни Хатынь фашисты вынесли смертный приговор. Из домов фашисты выгнали стариков, детей, женщин и мужчин. Согнали всех в сарай на окраине, в котором когда-то хранилось сено и подожгли... Пытавшихся вырваться из огня, расстреливали сразу на месте.


Так, мартовский день 1943 года стал последним для 149-ти хатынцев, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. Самому младшему было всего 7 недель. В пламени исчезли 26 домов. На месте лесной деревни остались пепелище да сиротливо торчащие печные трубы.


Достоверно известно, что единственным взрослым, чудом выжившим в трагедии, был кузнец Иосиф Каминский. Это наш Непокоренный человек, его личность незыблема, как и сама хатынская трагедия.


Из воспоминаний И. Каминского: «... И меня повели в тот сарай... Дочка, сын и жена – там. И людей столько нагнали, что руку не поднимешь... Подожгли сверху, горит крыша, огонь на людей сыплется, давятся эти люди, так сдавили, что и дышать уже нет возможности... Тут двери распахнулись, а люди не выходят. Что такое? А там стреляют, говорят. Но крик такой, что выстрела того и не слышно... Я сыну говорю: «Через головы, через головы надо!». Подсадил его. А сам по низу, по ногам... Только до порога дополз, а крыша и обвалилась, огонь на всех... Сын выскочил тоже. Отбежал метров пять – его и положили. На нем люди побиты – из пулемета все... «Вставай, они поехали уже!», – говорю. Стал его вытаскивать, аж у него и кишки уже... Спросил еще только, живая ли мама... Не дай бог никому, кто на земле живет, чтоб не видели и не слышали горя такого...».

 

Звонят колокола Хатыни.... И плывет этот тревожный звон над тихими березовыми рощами и сосновыми борами, над солнечными полями и синими озерами.... Он напоминает людям о том, что никогда не должно повториться. Трагедия Хатыни.... О ней теперь знает весь мир.


Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты во время Великой Отечественной войны на протяжении всего периода оккупации. Страшные преступления тех военных лет никогда не должны быть забыты и никогда не должны повториться. Геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны дана системная правовая оценка.


Сегодня по всей Беларуси во всех учреждениях общего среднего образования проходят единые уроки памяти, посвящённые трагедии Хатыни.


В Лицее МЧС Дню сожжённых деревень и 81-й годовщине трагедии в деревне Хатынь было посвящено общелицейское построение, своеобразный митинг-реквием, в рамках которого члены Ученического совета провели единый урок памяти «О чем звонят колокола Хатыни?». На строевом плацу состоялось театрализованное действо...


Затем минута молчания... Участники мероприятия склонили головы в память о невинно убитых, сожжённых заживо нацистскими извергами мирных жителей Хатыни, одной из 216 других деревень Беларуси, сожжённых вместе с людьми фашистскими карателями в годы Великой Отечественной войны.


Белорусы – народ-победитель, проявивший жертвенность, всенародное сопротивление нацизму и героической подвиг в годы Великой Отечественной войны. Долг современников свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны.


Каждый из нас должен дать себе клятву: сделать все возможное для того, чтобы никогда и нигде не повторялась трагедия, подобная Хатынской. Мы, живущие, должны помнить, какой ценой завоевано наше счастье, и быть благодарны тем, кто подарил нам мир.
Ведущими мероприятия были Александр КУКОБАКО и Владимир ЮДЕНКОВ, учащиеся выпускного курса. Стихи и воспоминания «Непокорённого человека» читал БЕГУНКОВ Валерий (5 курс).


Ответственным за техническое обслуживание и музыкальное оформление мероприятия был МАНЬКО Владислав и УЛАСЕНКО Тимур (2 курс).

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер