СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

«22.03.1943. Хатынь. Помним и не забудем!» - Урок Памяти в Лицее МЧС для учащихся 1-5 курсов

Хатынь! Хатынь! Хатынь!
Я слышу, как набатом боль стучится.
Мороз по коже. Стой! Замри! Застынь!
И как же это всё могло случиться?!
Живыми уходили в мир иной...
Людей безвинных жгли с домами вместе.
...Колокола звонят...
Их эхо тонет в высоком поднебесье.
Стой! Застынь! Перед тобой – Хатынь!

 

Хатынские колокола ежедневно взывают: «Помните, люди!». И вот уже 81-й год подряд пепел логойской деревни стучится в наших сердцах, пока мы живы. Трагедию Хатыни мы будем помнить вечно, никогда не забудем, не простим! Именно так: «22.03.1943. Хатынь. Помним и не забудем!» члены Ученического совета Лицея МЧС решили назвать единый Урок Памяти, посвящённый Дню сожжённых деревень в Беларуси, который проходит по материалам одноимённой выставки, организованной в разделе «Становится историей война» экспозиции «Музея истории Лицея МЧС».


Организаторами Урока Памяти являются отдел идеологической и воспитательной работы совместно с учебным отделом Лицея МЧС.


Ведущие мероприятия - Александр КУКОБАКО и Владимир ЮДЕНКОВ, учащиеся выпускного курса. Ответственный за техническое обеспечение - МАНЬКО Владислав (4 курс).


Урок Памяти начинается с выступления педагога-организатора Надежды БРАГИНОЙ о том, что трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты во время Великой Отечественной войны на протяжении всего периода оккупации, о том, что страшные преступления тех военных лет никогда не должны быть забыты и никогда не должны повториться.


Затем участникам мероприятия предлагались к просмотру 4 коротких, но очень эмоциональных и основанных только фактах, видеофильмов о трагедии Хатыни.


Из выступления ведущих мероприятия:


В апреле 2021 г. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В ходе расследования уголовного дела по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида мирного населения, Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уточнен список деревень, уничтоженных нацистами вместе с жителями и не восстановленных после войны («Хатынский список»), на данный момент их количество увеличилось с 186-ти до 216-ти деревень.


Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народ показало, что в период военных действий 1941-го-1944-го годов на территории Беларуси разрушено и сожжено 209 городов, в том числе города Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Орша, Борисов, Слуцк. Так реализовывалась нацистская политика геноцида – тотальное планомерное массовое истребление мирного населения, одним из способов которого являлось уничтожение населенных пунктов вместе с их жителями в ходе карательных операций.


Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко в своем выступлении 24 июня 2022 г. по случаю 100-летия Прокуратуры Республики Беларусь четко заявил: «Собранные доказательства, установленные обстоятельства преступлений нацизма – это адекватный ответ на брошенный нам вызов. Сейчас надо сохранить самое ценное, что есть в нашей стране: мир, спокойствие, стабильность. Приумножить достижения белорусского народа, создать условия для дальнейшего укрепления, развития и процветания Беларуси».


Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко убежден, что белорусы сумеют отстоять правду о войне. Он отметил: «И пока в странах, которые Советская армия освобождала от фашизма, рушат могилы наших дедов и прадедов – здесь, на белорусской земле, мы будем строить новую Беларусь. Поднимать архивы и восстанавливать историю каждого воина, каждой невинной мирной жертвы. Это очень болезненные для нас воспоминания. До сих пор они были нашей тихой скорбной памятью. Теперь станут набатом... чтобы весь мир понял, что будет с этим миром, если современный нацизм перерастет в фашизм».


Участники мероприятия почтили память о невинно убитых, сожжённых заживо нацистскими извергами мирных жителей Хатыни минутой молчания.


Заключение единого Урока Памяти проводила учитель истории и обществоведения Валентина Васильевна ДРОЗДОВА.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер