СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

79-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков посвящается...

 В Лицее МЧС продолжаются мероприятия, посвящённые освобождению Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.


Сегодня, 26 ноября, в день 79-й годовщины этой знаменательной даты, в культурно-досуговом центре собрались учащиеся 1-5 курсов, чтобы отдать дань Памяти тем, кто в ноябре 1943 года встал на защиту города Гомеля и отдал свою жизнь за его освобождение от коричневой чумы.

В начале торжественного мероприятия всех присутствующих в зале поприветствовал начальник лицея полковник внутренней службы Дашкевич Алексей Георгиевич и поздравил коллектив учащихся и работников с 79-й годовщиной освобождения города Гомеля, пожелав всем мира, добра, здоровья, благополучия, а также дальнейшего процветания города Гомеля и всей Беларуси.Ведущими торжественного мероприятия были учащиеся 4 курса - Дашкевич Артём и Сигаев Валерий. Артём в начале своего выступления сказал: «Золотыми буквами в летопись Великой Отечественной войны вписана Гомельско–Речицкая наступательная операция, которая проходила с 10 по 30 ноября 1943 года в ходе наступательных действий войск Белорусского фронта под командованием генерала армии Константина Рокоссовского.


Затем Валерий назвал армии, которые участвовали в Гомельско-Речицкой наступательной операции. Это 50-я генерал-лейтенанта Ивана Болдина, 3-я генерал-лейтенанта Александра Горбатова, 63-я генерал-лейтенанта Владимира Колпакчи, 48-я генерал-лейтенанта Прокофия Романенко, 65-я генерал-лейтенанта Павла Батова, 11-я генерал-лейтенанта Ивана Федюнинского, 61-я генерал-лейтенанта Павла Белова и 16 воздушная армия генерал-полковника Сергея Руденко.


26 ноября 1943 года после ожесточенных боев город Гомель был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Как гомельчане и воины Красной Армии об этом узнали, учащимся было предложено послушать голос, который в годы Великой Отечественной войны содрогал от ужаса врага, и которого с большой надеждой и радостью ожидали и слушали жители всего Советского Союза.


Так, учащиеся с затаившим дыханием и замиранием в сердце, слушали голос Великого Левитана, - сообщение об освобождении Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.
Приказом Верховного Главного командования 23-м воинским соединениям и частям Белорусского фронта, наиболее отличившимся в боях за освобождение Гомеля, была объявлена благодарность, а в Москве дан салют 20-ю залпами из 220 орудий. 17 человек были удостоены Золотой Звезды Героя Советского Союза, десятки тысяч воинов награждены орденами и медалями.


В дань уважения героям, сражавшимся за Гомельскую землю, проявившим беспримерное мужество и героизм в смертельной схватке с жестоким и коварным врагом, тем самым приблизившим нам Великую Победу в мае 1945 года, участники торжественного мероприятия почтили Память героев МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.


В заключении мероприятия, ведущие произнесли очень сильные, не оставляющие равнодушными ни одного человека, слова:
Погибшим и живым героям слава!
Наш Гомель от фашизма спас солдат,
Хотя живых героев очень мало,
Но, их мы не забудем никогда!


И заявили: «Мы, лицеисты, сегодня, в этот знаменательный для Гомеля и Гомельщины день, как будущие защитники нашей родной Беларуси заявляем: «Я нужен Отчизне!». Мы также отчётливо понимаем и уверены в том, что историческая память – это надёжная дорога в будущее. Именно поэтому это торжественное мероприятие мы посвятили также Году исторической памяти.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер