СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

1 декабря 2022 года – Всемирный день борьбы со СПИДом

 Всемирный день борьбы со СПИДом был учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН. С тех пор во всем мире он стал проводиться ежегодно 1 декабря. Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с повышением информированности и профилактики ВИЧ-инфекции.

 

В Лицее МЧС этой дате посвящен ряд мероприятий. Среди них – работа в культурно-досуговом центре Лицея МЧС информационного стенда «Время для равенства» и информационные часы по его материалам.

 

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. Тема 2022 года – «Время для равенства». По данным Всемирной организации здравоохранения общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2021 году составило 38,4 миллиона человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерли 40,1 млн человек.


В Беларуси по состоянию на 1 ноября 2022 года с ВИЧ-положительным статусом проживает более 24 тыс. человек. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится более 80% впервые выявленных случаев. В Республике Беларусь неизменно проводят активную политику в области противодействия распространению ВИЧ/СПИДа.


В рамках национальных ответных мер на распространение ВИЧ-инфекции реализуется Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы. В рамках данной программы и Всемирного дня борьбы со СПИДом отделом идеологической и воспитательной работы совместно с учебным отделом Лицея МЧС 1 декабря по материалам информационного стенда «Время для равенства» был проведён урок здорового образа жизни «СПИДу – нет! Урок во имя жизни».


Учащиеся 5 курса подготовили интересные выступления по теме дня и провели викторину «ДА или НЕТ». За правильные и мудрые ответы лицеисты получали сладкий приз.
Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которая обозначает поддержку, сострадание и надежду на будущее без СПИДа. Именно поэтому в этот день учащиеся надевали красные ленточки всем участникам мероприятия, а также раздавали тематические буклеты «Не дай шанса ВИЧ».


Одновременно в фойе КДЦ Лицея МЧС работает информационный уголок «Сядь и подумай...» на тему: «СТОП, СПИД! – Мы выбираем ЖИЗНЬ!».

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер