СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Команда лицея МЧС приняла участие в IX Республиканской олимпиаде "Патриот"

 С 29 февраля по 1 марта в Минске на базе Военной Академии Республики Беларусь состоялась Республиканская кадетская интеллектуально-творческая олимпиада «Патриот - 2024», посвященная 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.


Всего в олимпиаде приняло участие 12 команд. В клуб «Ракетчик» съехались учащиеся 10–11-х классов кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского суворовского военного училища. Команду Лицея "Факел" представляли 6 участников: Юденков Владимир, Бегунков Валерий, Димитьянов Артём, Кукобако Александр, Концевой Никита, Пиянзин Тимур.

 

Вся программа олимпиады состояла из следующих конкурсных заданий:

   -представление команды «Вот мы какие!»;

   -публичное выступление «Слово оратору»;

   -конкурс «Разминка капитанов»;

   -устный опрос по знанию содержания отечественных кинофильмов об истории Великой Отечественной войны и партизанского движения в Беларуси в годы фашистской оккупации, традиций Вооруженных Сил и суворовско-кадетского движения;

   -конкурс «Домашнее задание», предусматривающий творческую инсценировку одной из крылатых фраз генералиссимуса А.В.Суворова, которые могут быть отнесены к реальным событиям и фактам из истории Великой Отечественной войны, освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и партизанского движения в период оккупации.

 

Команда лицея «Факел» достойно выступила на олимпиаде, показав высокий уровень в творческих и интеллектуальных видах конкурсов.


В номинации "Лучший эрудит" конкурса "Разминка капитанов" победу одержал Юденков Владимир.

 

Бегунков Валерий набрал наибольшее количество баллов в конкурсе "Слово оратору" и стал победителем в номинации "Лучший оратор". Ему же выпал жребий защищать команду лицея в конкурсе по знанию содержания отечественных кинофильмов, по итогам которого лицеист набрал максимальное количество баллов и был награжден дипломом в номинации "Лучший знаток кинофильмов об истории Великой Отечественной войны".

 

В упорной борьбе команда лицея заняла 4 общекомандное место.

 

Накануне проведения олимпиады лицеисты приняли участие в торжественной церемонии закладки капсул в крипте Храма-памятника в честь Всех святых в городе Минске с мест сражений, где были подняты останки бойцов Красной Армии поисковыми отрядами Витебского, Гомельского и Полоцкого кадетских училищ.

 

На олимпиаде были награждены победители в номинациях V Республиканского творческого конкурса сочинений «Я – белорусский кадет» среди учащихся учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь. В номинации «Мои предки в борьбе за свободу и независимость моей Родины» дипломом II степени нагрвжден Фурс Константин.

 

Одновременно с олимпиадой, совместно с общественным объединением «Белорусский союз офицеров» 1 марта проводился шахматный турнир памяти Героя Советского Союза Марата Казея, в котором приняли участие Ковальков Гордей и Поляк Владислав. В командном зачёте учащиеся заняли 3 место.

 

Поздравляем лицеистов с достойными результатами!

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер