15 мая 2025 г. учащиеся Лицея МЧС 1-4 курсов, участники гражданско-патриотического проекта «Мы помним! Мы гордимся!», приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 80-летию Победы немецко-фашистскими захватчиками, – открытии памятной площадки за нп.Новоселки «НАШЕ ПОЛЕ» на высоте 140,7.
Первыми памятной табличкой и знаменем отметили это место участники Гомельского областного поискового объединения «Нiколi не забудзем» в 1921 году, стараниями работников Ветковского спецлесхоза это место благоустроено и превращено в историческую памятную площадку «НАШЕ ПОЛЕ».
Штурм высоты 140,7 в октябре 1943 года осуществлялся в 2 этапа:1- й с 12.10.1943 по 15.10.1943, 2-й – с 27.10.1943 по 30.10.43 года. На этом поле потери 53-го стрелкового корпуса за октябрь месяц 1943 года составил 5284 бойца, согласно боевым донесениям, в этих местах около 500 человек числятся пропавшими без вести. Об этом участникам мероприятия рассказал руководитель Гомельского областного поискового объединения «Нiколi не забудзем» Николай Васильевич Басенков.
Учащиеся лицея представили отрывки из музыкально-литературной композиции «Ради жизни на земле» в музыкальном сопровождении Ивана Гарифулина.
По окончании мероприятия всех присутствующих угостили солдатской кашей и вкусным сладким чаем.
В очередной раз ребята прикоснулись к истории. Надеемся, что молодому поколению, в чьих руках завтрашний день, от старших будет передано умение беречь, ценить то наследие, которое завоевано дорогой ценой.
< Предыдущая | Следующая > |
---|