СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

«Парад Великой Победы»

 В преддверии 82-й годовщины освобождения Гомеля от немецко– фашистских захватчиков, праздника памяти и единства, учащиеся 2 курса посетили Гомельский государственный цирк, который представил программу «Парад Великой Победы».

 
В фойе цирка ребята познакомились с военной техникой, фронтовыми фотографиями, письмами-треугольниками. Надолго привлекло внимание участников мероприятия изображение артистов цирка, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. Цирковая программа посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Это не просто шоу, а живой рассказ через искусство цирка: яркий, впечатляющий и трогательный.

 

Также ребята посетили площадь Восстания, на месте которой в 1941–1943 годах располагался Центральный пересыльный лагерь для советских военнопленных «Дулаг-121». За два года в лагере фашисты уничтожили более 100 тысяч человек, часть из них похоронили прямо здесь. У мемориала жертвам геноцида белорусского народа «Древо жизни» лицеисты почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы.

 

Учащийся Шайтар Тимур рассказал участникам мероприятия об истории танка Т-34, который был обновлён к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Согласно данным, танк Т-34, установленный на площади, является одним из первых, ворвавшихся в Гомель при его освобождении в 1943 году.

 

Участник лицейского поискового отряда «Сохраним память» Софейченко Александр поделился информацией о работе отряда в рамках проекта «Мы помним, мы гордимся!» по поиску необнаруженных захоронений бойцов Красной Армии на Марьиной высоте.

 

Лицеисты были тронуты мероприятием, каждый задумался о тех, кто не вернулся с фронта – это чьи-то родные и близкие люди. Наша мирная жизнь обеспечена ценой жизни миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.


Память о них вечно будет жить в наших сердцах!

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер