2 декабря 2025 года в Национальной библиотеке Беларуси в Минске состоялось торжественное открытие XI Белорусских образовательных Рождественских чтений на тему «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени». В работе форума в составе делегации Гомельской епархии,которую возглавил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский,приняла участие воспитатель ОИиВР Парфёнова Людмила Степановна. Рождественские чтения являются крупнейшей научно-практической площадкой Белорусской Православной Церкви в сфере взаимодействия Церкви, общества и государства в области образования, культуры, социальных и гуманитарных инициатив. Форум объединяет духовенство, представителей органов государственной власти, научного и педагогического сообщества, работников культуры и социальной сферы.
В фойе для участников чтений были организованы ряд экспозиций: выставка-панорама ГУО «Академия образования» «Белорусская батлейка как национальный символ и средство воспитания», выставки Отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии «Потери и приобретения минувшего, образ будущего. Архивные фотографии утраченных храмов Гомельщины» и «За паству и Отечество: подвиг священнослужителей в годы Великой Отечественной войны». Также все желающие могли ознакомиться с представленными книгами издательств Белорусского Экзархата Московского Патриархата.
Пленарное заседание началось с приветственного слова Предстоятеля Белорусской Православной Церкви Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина:
«Сегодня мы со всё большой остротой ощущаем, как ускоряется исторический процесс, – констатировал он. – Изменения, на которые ранее были нужны десятки лет, сейчас происходят за годы, а порой – месяцы. При этом они одновременно идут по многим направлениям, кардинально меняя всю сферу бытия человека. Пересматриваются значение традиций, место семьи и роль человека в обществе, нравственные устои, размывается граница между добром и злом. Современное общество, сосредоточив внимание на материальной стороне жизни, все более возрастает в самомнении, гордыне, утрачивая сострадание, не замечая порой лишений и несчастья, существующих в мире. А человек сегодня хоть и живет в обществе, но в глубине души все острее ощущает свое одиночество, пытаясь заместить внутреннюю пустоту потреблением».
В дни работы чтений, которые продлятся до 10 января 2026 года, на различных площадках столицы будут проходить секционные заседания, конференции, круглые столы и другие мероприятия.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|






















