СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Экскурсия в Гомельскую Епархию

 15 ноября учащиеся 2 и 4 курсов совершили духовно-просветительскую экскурсию в домовой храм-музей в честь Собора Белорусских святых при Гомельском епархиальном управлении. Поездку организовала и сопровождала координатор отдела религиозного образования и катехизации Хомец Светлана.
Целью визита стало приобщение лицеистов к духовному, историческому и культурному наследию Белорусской Православной Церкви, а также расширение их кругозора в области православной веры и церковного искусства.


Экскурсия началась с рассказа об истории храма-музея, его архитектурных особенностях и роли в духовной жизни Гомеля. Лицеисты с большим интересом слушали рассказ о различных стилях иконописи, церковном искусстве и исторических святынях, хранящихся в музее. Экскурсовод увлекательно рассказала ребятам о духовном значении храма, истории христианства на белорусской земле и богослужебных традициях Православной Церкви. Она с радостью ответила на многочисленные вопросы учащихся, касающиеся веры, церковной жизни и духовного развития.


В завершение встречи, учащиеся вместе с руководителем кружка «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» Карацюба А.А., который начал свою работу в этом учебном году в лицее, и руководителем методического объединения Парфёновой Л.С. самостоятельно осмотрели музейную экспозицию, включающую древние иконы, церковную утварь, богослужебные облачения и другие предметы, представляющие историческую и духовную ценность.


Поездка произвела глубокое впечатление на учащихся и способствовала обогащению их знаний об истории, культуре и духовных традициях родной земли. Такие встречи помогают воспитывать уважение к православным традициям, отечественной культуре и вере предков, а также способствуют формированию духовно богатой и нравственно зрелой личности. Визит в храм-музей стал важным событием в преддверии Великого праздника Рождества Христова и оставил светлые воспоминания у всех участников.


Такие мероприятия для лицеистов содействуют не только расширению их кругозора, но и укреплению духовно-нравственных основ, а также развитию уважительного отношения к православному культурному наследию.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер