СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Свято-Покровские образовательные чтения

Фото03

25 ноября 2016 года учащихся и преподаватели Лицея приняли участие в научно-историческом семинаре в рамках областных Свято-Покровских образовательных чтений «Гомельщина в XX-XXIвеке. Вехи истории». Семинар был организован при содействии Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви, Гомельской областной библиотеки и военно-транспортного факультета в учреждении образования«Белорусский государственный университет транспорта».

 

В рамках семинара магистранты Белорусского государственного университета транспорта провели для лицеистов историческую экскурсию по учебному заведению. Ребята узнали, что старое здание университета – бывшая мужская гимназия интернатского типа: учащиеся жили и учились в ней. Удивительным фактом стало то, что в гимназии действовала свой Православный храм. В ходе экскурсии лицеисты посетили учебную лабораторию «Управление движением» имени профессора И.Г. Тихомирова, где для них было проведено практическое занятие по обеспечению безопасного движения на железной дороге. Также учащиеся посетили музей университета, где познакомились с его историей, и выставочную галерею картин студентов факультета «Промышленное и гражданское строительство».

В продолжение семинара для участников была проведена экскурсия в музей редкой книги учреждения «Гомельская областная универсальная библиотека им. В. И. Ленина». Завершился семинар встречей с заведующим кафедрой редакционно-издательских технологий учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет», кандидатом филологических наук, доцентом Владимиром Ивановичем Куликовичем, он рассказал о книге как о феномене культуры.  

Семинар позволил учащимся узнать много нового из истории Гомельщины и осознать непреходящую ценность книги. 

Фото01Фото02Фото04

Фото05Фото06Фото07

Фото08Фото09Фото10

Фото11Фото12

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер