СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

В Лицее к 90-летию Гомельского района прошёл урок истории и культуры

90 Лет Гомельскому РайонуГомельский район – живописный, самобытный и неповторимый уголок белорусской земли, край щедрой природы, трудолюбивых и гостеприимных людей, развитого сельского хозяйства и промышленности.

 

Гомельскому району 8 декабря исполнилось 90 лет! Эта дата объединяет всех жителей района независимо от того, где они родились. Опираясь на весомые традиции, опыт ветеранов и энергию молодых, в обстановке мира и согласия жители района полны решимости внести свой достойный вклад в дальнейшее развитие нашего края.

К этой значимой для Гомельской земли дате в районе прошло множество культурных мероприятий. Не остался в стороне и наш Лицей.

Урок истории и культуры «Гомельскому району - 90 лет: история и современность» 10 декабря в культурно-досуговом центре Лицея для учащихся 1-5 курсов провела педагог-организатор Н.А. Брагина.

Во время культурно-образовательного мероприятия лицеисты узнали, что история развития района богата яркими и значительными событиями и что наша земля пережила немало трагических испытаний. Именно здесь началось освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Главное богатство Гомельского района – это его люди! Ребята узнали о многих известных именах, прославивших землю Гомельского района. Среди них и гомельская поэтесса, член Союза писателей Беларуси Шклярова Н.Н., которой в день проведения нашего мероприятия исполнилось 69 лет – Нина Никифоровна родилась 10 декабря 1947 г. в д. Прокоповка Гомельского района.

Ребятам было также интересно узнать и о том, что жители д. Грабовки Гомельского района строили Мавзолей Ленина в г. Москва. Также знаменитые строители-каменщики из-под Гомеля строили и многие другие объекты в СССР, среди них: многоэтажки на улице Горького, гостиница Моссовета, планетарий, строили Троицкий мост, ведущий в Кремль, восстанавливали кремлевские стены и башни, затем крупяной завод и мн. др.

Лицеисты убедились, что им есть на кого равняться: высшей степени отличия – звания Героя Социалистического Труда – удостоены 18 земляков, ведь они живут и учатся в Гомельском районе – посёлке Ильич.

К концу урока истории и культуры ребята убедились в том, что в Гомельском районе живут и работают искренние и сердечные люди, мастера своего дела, патриоты родной земли.

 

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер