СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Память о войне

фото 10В конце января в Беларуси началась гражданско-патриотическая акция организованная Белорусским фондом мира "Здесь живет ветеран" на установлении таблички с надписью "Тут жыве ветэран Вялiкай Айчыннай вайны 1941-1945 гг. Дзякуй за Перамогу!" Данная акция – это не просто шаг к сохранению памяти человечества о Великой Отечественной войне, а осознанное действие нашего государства и народа об осмыслении подвига поколения, которое своими действиями дало нам возможность жить в свободной и мирной стране. Президент Беларуси А.Г. Лукашенко сказал, обращаясь к ветеранам: «Главное, чтобы вы жили. Вы – живые свидетели того, что произошло в годы Великой Отечественной войны. Мы должны сохранить мир в стране, и залог этого мира – вы, ветераны»

Первая в Гомельской области табличка с надписью "Тут жыве ветэран Вялiкай Айчыннай вайны 1941-1945 гг. Дзякуй за Перамогу!" была прикреплена рядом с квартирой ветерана Великой Отечественной войны Самсоновой Аэлиты Ивановны, которая проживает в настоящее время в Гомеле.

Учащиеся «Лицея при Гомельском инженерном институте» Министерствапо чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь также приняли участие в данной акции. Четвертого февраля члены первичной организации Лицея ГРО ОО «БРСМ» участвовали в установлении таблички с надписью "Тут жыве ветэран Вялiкай Айчыннай вайны 1941-1945 гг. Дзякуй за Перамогу!" на доме ветерана Великой Отечественной войны Хорхулёва Ивана Тимофеевича, который проживает  в деревне Романовичи Гомельской области.

В акции вместе с учащимися Лицея принял участие начальник Лицея подполковник внутренней службы Дашкевич А.Г., начальник второго курса капитан внутренней службы Музыченко А.Д., учитель истории Дроздова В.В.

Иван Тимофеевич Хорхулев выразил большую благодарность участникам акции организованной Белорусским фондом мира. По просьбе присутствующих, рассказал о Великой Отечественной войне, о том, что он был участником Московской битвы, участвовал в Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции Калининского и Западного фронтов зимой 1941г.- весной 1942г., служил в 33-й армии генералаМ.Г. Ефремова. Участвовал  в военных действиях при освобождении родной Беларуси – освобождал Гродненщину, сражался в Восточной Пруссии – в Кенигсберге, а последним местом боевого сражения был город-крепость Пилау. А также о том, как он живет настоящее время, чем интересуется и какие строит планы в свои 90 лет.

Дружеская встреча с ветераном войны закончилась теплым чаепитием. Иван Тимофеевич по-прежнему бодр и активен, ждет своих друзей-лицеистов на свой 92-летний день рождения, который будет встречать 1 марта 2016 года.

фото 1фото 2фото 3

фото 4фото 5фото 9

фото 7фото 8

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер