СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

О работе лицейского проекта «Физико-математическая школа для одаренных учащихся»

1

В Специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС в сентябре стартовал проект – физико-математическая школа лицеиста. Его промежуточные итоги проанализировали в Лицее МЧС. В первой четверти на занятиях апробировано оборудование, представленное Белорусским государственным университетом. Работы, рекомендованные «Активом БГУ» отличаются от работ, выполняемых на уроках, так как они проводятся на современном оборудовании, что позволяет изучить законы физики на более глубоком уровне и овладеть навыками учебно-исследовательской деятельности, умением объяснять полученные результаты, записывать и обрабатывать результаты в соответствии с требованиями ВУЗов.



Кроме того, на занятиях по физике применяется принцип опережающего обучения, как один из принципов реализации непрерывного обучения, что является предпосылкой непрерывного физического образования для дальнейшего обучения в технических Вузах. В начальных классах на занятиях рассматривались олимпиадные задачи на измерение площадей, объемов, промежутков времени, равномерному и равнопеременному движению, а также свойства линейной функции. В старших классах – на занятиях были решены задачи с применением производной, олимпиадные задачи различного уровня.

Наилучшие результаты показала учащиеся, которые стали призёрами первого тура Республиканской олимпиады по физике и продолжат готовиться ко второму туру во второй четверти: Статкевич Захар, Радкевич Павел, Коцур Денис, Дорошко Егор, Шиманский Андрей. Среди младших участников лучший результат показали: Кабанов А., Белошевский М., Димитьянов А., Багузов В.

В следующей четверти запланировано провести занятия с использованием цифровой лаборатории по физике не только на 4-5 курсах, но и среди учащихся 1-3 курсов, что даст возможность в дальнейшем результативного участия лицеистов в практических турах олимпиады по физике и исследовательских проектах по предмету.

Организатором проекта выступил педсостав методического объединения естественно-математических дисциплин лицея МЧС.

Задача проекта – развитие физико-математических способностей лицеистов, а также их творческого и интеллектуального потенциала.

 

2

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер