СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Дню Победы посвящается…

главная24 апреля в рамках празднования 76-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и исторических исследований учащиеся Лицея МЧС приняли участие в 7-й ежегодной военно-патриотической акции «Дорогами войны Гомельщины», которую проводит Белорусское военно-историческое клубное объединение (ВИКО) «Честь Мундира», руководителем которого является Владимир Колот.

 

 

 

 

 

В этот раз в программу акции входило 2 мероприятия:

Тактико-полевой поход и реконструкция событий, происходящих 25 апреля 1945 года - «Встреча на Эльбе»;

Возложение цветов к Братской могиле советских воинов в урочище Боровая Гомельского района (3,5 км от пос. Ильич Улуковского с/с).

 

Реконструкция «Встречи на Эльбе» была приурочена к 76-й годовщине исторической встречи союзников на реке Эльба.

 

Из истории. Встреча на Эльбе состоялась 25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на реке Эльба. Тогда войска 1-го Украинского фронта Красной армии СССР (58-я гвардейская стрелковая дивизия) встретились с войсками 1-й армии США (69-я пехотная дивизия).

 

Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересёк Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гордеева. В тот же день ещё один американский патруль под командованием лейтенанта Армии США Уильяма Робертсона встретился с советскими солдатами под командованием белоруса лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту через Эльбу близ Торгау.

 

В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части — северную и южную.

 

Реконструкция «Встречи на Эльбе» проходила в лесном массиве на границе Гомельского и Ветковского районов около реки Сож (недалеко от территории Лицея МЧС). Все участники тактико-полевого похода были одеты в историческую униформу.

 

По окончания первой части военно-патриотической акции «Дорогами войны Гомельщины» все участники направились к Братской могиле советских воинов в урочище Боровая Гомельского района (3,5 км от пос. Ильич Улуковского с/с), чтобы возложить к монументу цветы и отдать дань памяти минутой молчания тем, кто погиб за мир, свободу и независимостьнашей Родины во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции 10-30 ноября 1943 года.

 

В заключении все участники военно-патриотической акции прошли торжественным маршем вдоль Братской могилы, отдавая честь солдату войны, завоевавшему нам Мир на Земле ценой собственной жизни.

 

Мы помним! Мы – гордимся!

 

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер