СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Дню Победы посвящается: чествование ветерана войны

17 мая учащиеся 4 курса Лицея МЧС приняли участие в торжественном чествовании ветерана Великой Отечественной  войны 1941-1945 годов Александра Трофимовича Подлипского с Днём Великой Победы советского народа над фашистской Германией, организованном Гомельским районным исполнительным комитетом и Улуковским сельисполкомом. Торжественное поздравление проходило в деревне Головинцы Гомельского района, у дома, где проживает ветеран.

 

Александр Подлипский - участник легендарной операции «Багратион», (освобождал Беларусь) и штурме Кёнигсберга.

 

На фронт в 1941-ом Александр не попал — был еще слишком молод. Но вместе со сверстниками делал все, что мог для борьбы с врагом: участвовал в патрулировании дорог, помогал в военном госпитале. Потом в родную деревню пришли фашисты, и мирные люди испытали все ужасы оккупации. Когда в лесах появились партизанские отряды, Александр стал связным: передавал им важную информацию, участвовал в диверсионных операциях. А в 1942 году непосредственно влился в отряд «Победа».

 

Впоследствии Александр Трофимович принял еще немало боев. Перед операцией в Восточной Пруссии его назначили комсоргом батальона. На протяжении 8 дней бои не утихали ни днем, ни ночью. 9 апреля 1945 года город был освобожден. Бойцы проявили бесконечную отвагу, но для многих из них этот штурм стал последним.

 

Ровно через месяц пришла весть о Победе. День Победы — самое незабываемое событие в моей жизни. Узнав о том, что конец войне, мы просто ликовали! — даже спустя многие десятилетия Александр Подлипский не может сдержать слез радости.

 

Фронтовик имеет много наград. Среди них — орден Отечественной войны II степени, три медали «За отвагу», медали «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга».

 

В этот день Александра Трофимовича тепло приветствовалипредседатель Гомельского районного исполнительного комитета Ермолицкий Сергей Владимирович и его заместитель Игорь Бейзеров. Председатель Улуковского сельисполкома Жанна Бизня также высказала свои искренние и тёплые пожелания ветерану.

 

Учащиеся и руководство Лицея МЧС пожелали Александру Трофимовичу доброго здоровья, мира и благополучия.

 

Ветеран тепло поблагодарил всех за такое внимание к нему, и пожелал молодежи быть настоящими патриотами, какими были представители его поколения, и напоследок добавил: «Великую Отечественную войну забыть нельзя — слишком много жизней отдано за Победу. Важно любить Родину не на словах, а на деле. Чтобы она была сильная, и небо над нами всегда оставалось мирным».

 

1

1

1

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер