СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Завершился областной фестиваль безопасности «Подари детям праздник»

главная1 июня завершился областной фестиваль безопасности «Подари детям праздник» в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!».

 

Такой фестиваль на Гомельщине проходит впервые. Основной куратор  – Белорусский детский фонд, который поддерживает ребят не только подарками, но и заботится об их безопасности. С 26 мая по 1 июня в районных центрах Гомельской области были проведены обучающие мероприятия для школьников, особое внимание уделялось воспитанникам приютов и детских домов семейного типа. Стартовал фестиваль от Гомельского управления МЧС и продолжился по маршруту Лоев, Речица, Буда-Кошелево, Чечерск, Ветка, Добруш. Завершающий этап фестиваля прошёл на площадке у Ледового дворца в День защиты детей — один из самых важных международных праздников.

360 километров пути. 7 дней. 7 городов. В каждом городе «отряд на велосипедах» проехал по центральным улицам города и «привез» свою радость и океан положительных эмоций в пожарную аварийно-спасательную часть.

 

Колонну велосипедистов встречали аплодисментами. В канун летних каникул вместе со спасателями ребята повторили правила безопасной жизнедеятельности. Впереди три месяца без школы, уроков и дисциплины, а значит, самое время побеспокоиться о том, чтобы отдых не был омрачён несчастными случаями и опасными играми.

 

К удивлению ребят, им не читали лекции и не устраивали тесты, а предложили поиграть на интерактивных площадках. Выбор занятий – разнообразный. Хочешь – составляй пазлы, решай «пожарные» кроссворды, а хочешь – попробуй самостоятельно «реанимировать» манекен или облачиться в боевую одежду пожарного. Макет мобильного гаджета, почти с ростом взрослого человека очень заинтересовал ребят, ведь так, намного удобнее повторить правила безопасности жизнедеятельности через мобильной приложение: «МЧС Беларуси. Помощь рядом».  С интересом слушали ребята и пояснения об оказании первой доврачебной помощи на площадке Красного Креста, примеряли водолазный костюм у столика ОСВОДа.

 

Не остались без внимания интерактивные площадки других экстренных служб. Ведь как действовать, если почувствовал запах газа или к чему приведет игра с плитой, напомнили представители районного участка газоснабжения. А вот о последствиях игры с электрическим током уже напомнили ведущие специалисты районной электрической сети.

 

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Зачастую выбрать профессию в юном возрасте очень сложно. С целью оказания помощи при выборе будущей профессии с ребятами были проведены беседы, в ходе которых ребята познакомились с самой героической профессией - профессией спасателя-пожарного, узнали о Лицее МЧС, о преимуществах обучения и правилах поступления.

 

В эти дни в распоряжении детворы была и аварийно-спасательная техника. Самые смелые смогли максимально погрузиться в работу спасателя, примерив боевую одежду и подержав в руках пожарный рукав со стволом под давлением воды.

 

Особым вниманием пользовалась спасательная техника, в этот раз мальчишки и девчонки могли попробовать себя в роли начинающих альпинистов, но главная задумка спасателей была в том, чтобы дети понимали, что подняться вроде бы легко, но в любой момент ты можешь просто «оступиться» и случится беда.

 

В памяти каждого участника остались яркие и веселые моменты мероприятия, а в руках у каждого полезные памятки и брошюры от МЧС.

 

Как прошел фестиваль вы можете по этой ссылке.

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

главная

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер