СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Турнир юных физиков

Фото 4

В Гомеле 16-17 декабря проходил XIобластной турнир юных физиков. Команда лицея прошла успешно отборочный тур (из 32-х команд школ, гимназий и лицеев Гомельской области) и приняла участие в физических боях.

 

 

В Республике турнир среди учащихся 9-11 классов проводится с целью привлечения ребят к исследовательской работе в области физики и привития навыков проведения коллективных научных исследований. Организация подобных конкурсов побуждает интеллектуальные способности и нестандартное мышление учащихся.

Турнир проводился в формате онлайн, на платформе ZOOM.

Команда учащихся в составе 5 человек: Шиманского Андрея, Дорошко Егора, Павлюкова Алексея (5 курс) и учащихся 4 курса Гуцева Александра и Гуриновича Виктора состязались в турнирном «физбое», который состоит из трех ролевых действий: доклад, оппонирование и рецензирование. По итогам жеребьёвки, учащиеся представили две задачи:

предложили устройство, способное определять направление течения жидкости в непрозрачной трубе без механического проникновения внутрь трубы

продемонстрировали исследования звуковых явлений, с помощью построенных графиков звуковых записей в программе Adobe audio.

Выступлению поспособствовала кропотливая работа учащихся и их руководителей – учителей физики Лоцмановой Н.В. и Карацюба А.А. Предварительно были поставлены эксперименты, проведено теоретическое обоснование, сняты видеофильмы и подготовлены презентации задач. Лицеисты отстаивали свои решения в публичной полемике со сверстниками и педагогами государственного Университета им.Ф.Скорины.

Команда лицея достойно выступила в интеллектуальных соревнования и оторвалась от победителей всего на несколько баллов. Решение экспериментальных задач поможет им в дальнейшем чувствовать себя уверенно на практическом туре Республиканских олимпиад по физике. А опыт публичных выступлений пригодится ребятам при обучении в ВУЗах и поможет в дальнейшей в профессиональной деятельности.

Несмотря на то, что команда не прошла в финальную игру (вошла в десятку сильнейших среди 20 претендентов), участники внимательно отнеслись к заключительным физбоям. Был организован просмотр финальных игр, юные физики проанализировали сильные и слабые стороны соперников, чтобы в следующем году достичь ещё более высоких результатов.

Фото 2

Фото 3

Фото 1

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер