СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Онлайн конференция «Радиобиология и экологическая безопасность»

alt26 и 27 мая лицеисты под руководством А.А. Карацюба и М.В. Васильева приняли участие в работе международной научной конференции «Радиобиология и экологическая безопасность − 2022», целью которой является обсуждение текущего состояния науки в области радиобиологии, радиоэкологии, радиационной и экологической безопасности. Конференция направлена на содействие дальнейшему развитию науки в этих областях и продвижению их использования в практике радиационной и экологической защиты людей и окружающей среды.


В состав оргкомитета вошли научные сотрудники Института радиобиологии НАН Республики Беларусь, Президиума НАН Беларуси, Отделения медицинских наук НАН Беларуси, Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС РБ.


Основными темами конференции стали медико-биологические аспекты действия радиации, радиационное старение, оценка влияния электромагнитных неионизирующих излучений на биосистемы, миграция и перераспределение загрязняющих веществ и радионуклидов в экосистемах, а также методы экологического мониторинга.


Лицеисты 2,3 и 5 курсов стали зрителями защиты работ из первого заседания. Здесь были представлены работы о химической токсичности природных вод, причастных к месторождению урана (Институт ядерной физики Министерства энергетики Республики Казахстан), поврежденности ДНК в клетках костного мышевидных грызунов, обитающих на территориях с разным уровнем радиоактивного загрязнения (Институт радиобиологии НАН Беларуси), оценке морфометрических показателей хвои Pinus sylvestris спустя 35 лет после аварии на Чернобыльской АЭС (Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии). Ребятам понравился уровень выполненных работ, научность исследований и качество ответов на вопросы.


Воодушевленные конференцией, лицеисты с новыми идеями будут выполнять свои летние исследования, готовясь к новому учебному году.

 

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер