СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

В Лицее МЧС состоялся юбилейный 15 выпуск

 Юбилейный 15 выпуск учащихся Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС состоялся сегодня. Сорок три вчерашних лицеиста в торжественной обстановке получили нагрудные знаки об окончании учебного заведения и аттестаты о среднем образовании. Среди них три выпускника закончили Лицей МЧС с золотой медалью – это Александр Крупеньков, Егор Дорошко и Денис Сепиков.

 

Поздравить лицеистов с выпуском пришли почетные гости: первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, начальник Университета гражданской защиты МЧС Иван Полевода, начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский, а также настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в Гомеле иерей Станислав Смоляк.

 

Обращаясь к выпускникам Александр Худолеев отметил, что позади сложные, но увлекательные 5 лет учёбы, а впереди не менее удивительная и интересная пора принятия самостоятельных и ответственных решений.

 

– За годы, проведенные в Лицее, Вы приобрели бесценный капитал – знания, умения, навыки и необходимые жизненные ориентиры. Помимо новых знаний, командиры и учителя старались заложить в Вас качества, присущие настоящим защитникам Отечества, - сказал первый замминистра. – Хочется верить, что вы непременно свяжете свою жизнь с Министерством по чрезвычайным ситуациям. Уверен, что через всю жизнь вы пронесете не только память о годах, проведенных здесь, но и гордость за принадлежность к этому особому учебному заведению.

Кроме того, Александр Худоллев подчеркнул, что за все время Лицей МЧС подготовил и выпустил 545 юношей, из которых 477 поступили в высшие учебные заведения страны. Он также отметил, что 362 выпускника продолжили обучение в высших учебных заведениях силового блока, а 275 человек стали курсантами Университета гражданской защиты МЧС.

 

По традиции в честь выпуска лицея была установлена памятная плита. Праздник также украсили творческие номера музыкальных и танцевальных коллективов. После прощального вальса выпускники в последний раз прошли маршем в общем строю, во время которого на удачу отсалютовали монетами. Для юношей также прозвучала последняя команда в стенах учебного заведения: «Вольно!», после которой в воздух полетели фуражки.

 

Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС - современное учреждение общего среднего образования. Он создан 25 мая 2004 года по инициативе и при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям и Гомельского облисполкома. В лицее МЧС проходят обучение юноши с 7 по 11-й класс. Практически каждый третий учащийся - сирота или подросток, оставшийся без попечения родителей. 60% обучающихся - дети из малообеспеченных, неполных, многодетных, социально неблагополучных семей. За годы существования Специализированного лицея при университете МЧС учреждение окончили около 600 ребят, многие из которых стали профессионалами-спасателями.

 

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер