СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

STEAM-фестиваль 2022

 10 и 11 июня прошел STEAM-фестиваль 2022. Автором идеи является STEM-амбассадор Ассоциации "Образование для будущего", обладатель гранта Президента Республики Беларусь в науке и образовании 2018 года Светлана Борисовна Скакун. Фестиваль прошел на базе учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины». В настоящее время особенно актуально STEM-образование. Science, Technology, Engineering, Mathematics. Организаторами было расширено это образовательное направление, используя еще и творчество – Аrtistic creativity.

 
Первый день был посвящён лекциям и мастер-классам по направлениям: наука, инженерия, творчество, робототехника и математика. Во второй день были проведены конкурсные мероприятия по образовательным технологиям, программированию, робототехнике и конструированию.


В этом году в составе команды фестиваля были представлены и педагоги лицея.


Екатерина Вячеславовна Макаренко и Максим Владимирович Васильев представили мастер-класс по теме «Свободный стиль». Участникам фестиваля была предложена оригинальная разработка педагогов по исследовательским проектам: правильный выбор темы, постановка задач и методики проведения, проведение и защита работы. В интерактивных дневниках исследователя ребята выполняли задания не только на отработку теоретических навыков, но и практические задачи. По итогу проведения практической части, учащиеся попробовали составить инфографику по своему новому исследовательскому проекту.


Кирилл Александрович Толкачев провел мастер-класс по теме «Задачи-загадки, задачи-головоломки». На мастер-классе участникам были представлены различные методы решений, подходы и сведения, относящиеся к задачам-загадкам, задачам-головоломки, задачам на логику различного уровня. По завершении мастер-класса участники получили тематические презентации по математике, видеоматериалы и буклеты.


Лицеисты также приняли участие в фестивале. Команду лицея представили Иван Патерковский, Никита Шенелев, Александр Белоокий и Марк Чернов. Руководитель команды – Ирина Васильевна Криштопчик. По итогам двухдневного соревнования команда лицея заняла 1 общекомандное место в секции программирование. Патерковский Иван завоевал первое место в личном зачете «Робо-программирование» Robotics Challenge Gomel. За активное участие также был отмечен Шенелев Никита на мероприятии «Про физику, IT и не только!».


По итогам фестиваля были созданы условия для развития у подрастающего поколения мотивации к познанию, самообразованию и творчеству в сфере информационных технологий, были представлены современные достижения науки, а также мастер-классы по направлениям: наука, инженерия, творчество, робототехника, математика. Участники и команда фестиваля получили огромный заряд позитива, хорошего настроения и идей для работы и исследований.

 

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер