СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

День пожарной службы отпраздновали в столице

 Сегодня в столице состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню пожарной службы Беларуси. Впервые они прошли на площадке возле Дворца спорта. В праздничных мероприятиях принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, его заместители и почетные гости.

 

Вадим Синявский отметил, что пожарная служба за 169 лет претерпела серьезные изменения, превратившись на сегодняшний день в серьезную, мощную структуру, которая позволяет успешно выполнять задачи по спасению людей и профилактике чрезвычайных ситуаций.

 

– Хочу поздравить белорусских спасателей с Днем пожарной службы и пожелать уверенности в завтрашнем дне и успехов в службе во имя родной Беларуси! А также – здоровья вам, вашим родным и близким, – с такими словами обратился Вадим Синявский к коллективу ведомства.

 

Стартовал праздник с парада. По проспекту Победителей чеканя шаг прошли знаменные группы Университета гражданской защиты МЧС с Государственным флагом Республики Беларусь, Знаменем Министерства по чрезвычайным ситуациям и Хоругвью ведомства в сопровождении взвода почетного караула. В парадном строю – спасатели, курсанты МЧС, ветераны, спортсмены, представители добровольного пожарного общества, юные спасатели-пожарные и сводный оркестр. Стоит отметить, что в колоне прошли пожарные в металлических касках и боевой одежде середины прошлого века, изготовленной из брезентовой ткани, а также пожарные в боевой одежде типа «Шторм», которая пришла на смену брезентовой и использовалась пожарными Беларуси до конца 90-х годов прошлого века. Кроме того, в параде приняли участие расчеты спасателей-пожарных, одетых в современную боевую одежду.

 
 Отдельное внимание зрителей было приковано к параду основной, специальной, вспомогательной и инженерной техники, предназначенной для тушения пожаров и используемой при ликвидации иных чрезвычайных ситуаций, а также раритетной техники, состоявшей на службе в пожарной охране в советские годы.
 
 
Коленчатые подъемники, грузовые краны, аварийно-спасательные автомобили, автомобили дымоудаления,  мобильный водолазный комплекс, автомобиль радиационной защиты, взрыво-технической службы, колесный тягач с перекачивающей станцией, автомобиль-реанимация, снегоболотоход «ШЕРП» – это далеко не вся техника, которая есть на вооружении у современных спасателей и которую смогли увидеть во время парада зрители.
 
 
Кроме того, были представлены автоцистерны, начиная от старичков ПМЗ-8 (Урал ЗИС-5), поступивших на вооружение еще в далеком 1948 году, заканчивая тяжелыми автоцистернами АЦ-11, и АЦ- 12 на шасси МАЗ, и автолестницы пожарные, такие как АЛМ-30 - середины прошлого века.
 
 
Далее праздничные мероприятия продолжились возле Дворца спорта, где состоялся плац-концерт взвода почетного караула Университета гражданской защиты МЧС. К слову, впервые в этом году в нем приняли участие курсанты-девушки, обучающиеся на факультете техносферной безопасности: Валерия Печкарева, Вероника Сипакова и Маргарита Латышева.
 
Настоящий восторг у зрителей вызвали парад воздушных судов и плавсредств МЧС, а также демонстрация способов и методов проведения аварийно-спасательных работ на воде. Зрители смогли увидеть работу группы водолазной службы МЧС, как работники МЧС спасают пострадавших, десантируясь штурмовым способом с вертолета AS-355, а также при помощи вертолета МИ-8 с эвакуационным канатом и используя флайборд. Кроме того, посмотреть на гидроциклы МЧС и аэролодку «Пиранья-4». Водная феерия от спасателей завершила первую часть праздника.
 
После чего на сцене развернулся праздничный концерт, в котором приняли участие звезды белорусской эстрады, офицеры, курсанты МЧС, юные спасатели. Артисты подарили присутствующим свои творческие номера, а также поздравили со сцены работников и ветеранов спасательного ведомства.
 
 
В ходе концерта министр вручил заслуженные награды командам г.Минска, Минского и Гродненского областных управлений МЧС – победителям Чемпионата по пожарно-спасательному спорту, посвященного 169-летию Дня пожарной службы.
 
Здесь же прошло торжественное награждение победителей и призеров республиканского конкурса робототехники «Спасатель будущего». Напомним, в этом году конкурс прошел впервые, его победители и призеры определились в Минске 1 июня.
 
Особое внимание родителей и детей привлекла развернувшаяся перед Дворцом спорта «Ярмарка безопасности». Более 30 разнообразных развлекательно-обучающих интерактивных площадок от пропагандистов МЧС со всей страны работали на празднике. Здесь не только можно было весело провести время, но при этом вспомнить правила безопасности жизнедеятельности, а также получить подарки, полезную литературу, раскраски и наклейки от МЧС, а также купоны, дающие шанс прокатиться на настоящем катере МЧС.
 
В конкурсах можно было повторить 5 шагов на спасение, выяснить, кто самый меткий пожарный, узнать, как провести время с пользой, вспомнить «Азбуку безопасности», сыграть в пожарный боулинг, поучаствовать в чемпионате по безопасности,
посоревноваться в надевании боевой одежды, закрепить навыки вызова спасателей и других активностях.
 
Также сегодня всем желающим, независимо от возраста и пола, можно было посидеть в машине спасателей, сфотографироваться с лабрадорами кинологической службы МЧС, побывать в настоящей дымокамере, почувствовать, что ощущает человек в перевернутой машине, научиться делать искусственное дыхание и проводить реанимационные мероприятия на специальном манекене.
 

Для гостей праздника работала полевая кухня, где можно было продегустировать настоящую «солдатскую» кашу.


Напомним, 25 июля ежегодно в Беларуси отмечается профессиональный праздник – День пожарной службы. Эта дата выбрана не случайно – 25 июля 1853 года Минское губернское правление и Минская городская дума, рассмотрев вопрос «О создании пожарной части в Минске», утвердила смету расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. С тех пор вот уже 169 лет спасатели-пожарные профессионально и слаженно ликвидируют пожары и другие чрезвычайные ситуации, опасные для людей, производства и окружающей среды.

https://www.youtube.com/watch?v=IENN5YbjjfM&t=1s

 

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер