СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Национальная гордость Беларуси: ученые Гомельщины.

 В конце 1993 года в Республике Беларусь был официально установлен праздник под названием «День белорусской науки». День науки в Беларуси ежегодно отмечается в последний воскресный день января, это значит, что в это воскресенье 26 января мы сможем поздравить людей, которые трудятся на благо белорусской науки.


Накануне знаковой даты учащиеся 3 курса посетили Гомельскую областную универсальную библиотеку имени В.И. Ленина с целью проведения медиа-урока «Национальная гордость Беларуси: ученые Гомельщины», приуроченного Дню белорусской науки - профессиональному празднику ученых и научных организаций страны.


Открытый урок истории был посвящен деятелям науки, чья жизнь и научная деятельность связана с Гомельской областью.


Учащиеся познакомились с деятельностью уроженца Хойникского района Гомельской области Иосифа Гошкевича – уникального ученого, который изучал ботанику, географию, китайский и японский языки, был при этом политиком и дипломатом.


Лицеисты узнали много нового об основателе мировой реактивной сверхзвуковой авиации Павле Сухом, о психологе, педагоге, основоположнике нейролингвистики Льве Выготском, о крупном ученом в области ракетостроения и космонавтики Михаиле Борисёнке и о исследователе в области оптики, лазерной физики Владимире Белом.


Медиа-урок сопровождался показом видеосюжетов. По укончанию урока был проведен блиц-опрос по прослушанному материалу и сделан самый главный вывод, что достижения белорусских ученых – это предмет гордости нашей страны.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер