СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Литературно-музыкальная гостиная «Татьянин день»

 Музыка и поэзия, юные дамы и кавалеры, улыбки и смущённые взгляды...

 

В государственном учреждении образования «Специализированный лицей при Университете гражданской зашиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» с декабря 2017 года стали уже традиционными литературно-музыкальные гостиные-балы в стиле XIX века, которые организовывают учащиеся старших курсов Лицея МЧС совместно с учащимися других учреждений образования.

 

27 января состоялась литературно-музыкальная гостиная, которая традиционно была посвящена Дню Татьяны – празднику всех тех, кто стремится к образованию и культуре, к саморазвитию и сохранению нравственных ценностей. Разделить радость праздника приехали представитель Республиканского общественного объединения «Русское общество» Шатько Елена Николаевна, руководитель «Русского дома» в Гомеле Авралёва Наталья Александровна, учащиеся 21 школы г.Гомеля, Гомельского кадетского училища, студенты и преподаватели Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации.

 

В XIX веке девушки собирались на посиделки с гаданием, а в аристократических кругах устраивались балы. И наше мероприятие было открыто традиционным вальсом. Все знают, что XIX век – век массовых бальных танцев, живых и естественных. Балы были популярны и поражали своей изысканностью и великолепием. Бал – это школа общения. На балу обсуждались последние новости, можно было решить политические вопросы, завязать нужные знакомства, сделать первые шаги в карьере. А для барышень – возможность стать чьей-то невестой.

 

Для молодого поколения балы были местом, где, по словам Вяземского, «учились любезничать, влюбляться, пользоваться правами и вместе с тем покоряться обязанностям общежития. Тут учились... и чинопочитанию, и почитанию старости». Дворяне, состоявшие в тайных союзах, будущие декабристы, на балах заводили нужные знакомства, обсуждали взгляды, находили единомышленников. Бал был настоящим спектаклем со строгим порядком танцев, разговоров и даже сменой нарядов. А сколько пылких чувств и страстей зарождалось на балах!

 

Поэтично, душевно, красиво проходят подобные балы, наполненные стихами, танцами, играми, театрализованными представлениями. В программу вечера вошли игры со зрителями: «Фанты», «Говорящая шляпа». Приятным продолжением праздника стал веселый танец «Ручеёк». То, что праздник пропитан духом утонченности, галантности, духовности и интеллигентности, отметили и наши почетные гости.

 

В этот вечер ребята завели новые знакомства с приглашёнными гостями и провели вечер в приятной компании.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер