СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

В Лицее МЧС Всемирному Дню борьбы против рака посвятили Урок здоровья

 В рамках шестого школьного дня, 4 февраля, члены Ученического совета Лицея МЧС провели для учащихся 5 курса Урок здоровья «Всемирный день борьбы против рака: история и традиции».

 

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Его организатором выступает Союз по международному контролю над раком, который на сегодняшний день объединяет свыше 1,2 тысячи организаций из 172 стран, специализирующихся на борьбе с онкозаболеваниями.


Главные задачи Всемирного дня борьбы против рака — привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, стимулировать научные исследования в данной области, улучшить обслуживание пациентов, повысить осведомленность людей о факторах, способствующих развитию рака и возможностях ранней диагностики многих видов онкологии.


Памятная дата проходит под различными лозунгами, которые меняются каждые три года. Тема Всемирного дня борьбы с раком в 2022-2024 годах «Сокращение разрыва в медицинской помощи».


В этот день председатель Ученического совета БЕЛООКИЙ Александр и член учебного сектора УС для учащихся 5 курса ПРОХОРЦОВ Степан для своих однокурсников организовали интересную беседу по теме «Сокращение отставания в лечении рака» и вызвавшую большой интерес викторину «А знаете ли Вы?».


Так, ребята узнали, что до 10% раковых заболеваний связаны с генетической мутацией. 27% смертей от рака связаны с употреблением табака и алкоголя, о том, что в настоящее время ежегодно регистрируется 19,3 миллиона новых случаев рака. Тем не менее, 30-50% всех видов рака можно предотвратить за счет более здорового образа жизни, регулярного обследования и раннего выявления, своевременного лечения предраковых заболеваний. Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, на который приходится почти 22% глобальных случаев смерти от рака.


А в заключение Урока здоровья для учащихся полезными оказались сведения о том, какие меры позволяют снизить риск заболевания. А это: отказ от алкоголя и курения, занятия спортом, снижение времени пребывания на солнце, добавление в рацион зеленого чая, регулярное обследование и вакцинирование.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер