СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Урок мужества «Афганская война – живая память»

 В Дни памяти воинов‑интернационалистов и 34-летия вывода советских войск из Афганистана с целью выражения глубокой признательности и благодарности всем, кто честно и мужественно исполнил воинский долг за пределами Родины, в Лицее МЧС продолжаются различные мероприятия. Так, 16 февраля, прошли Уроки мужества «Афганская война – живая память».

 

Уроки мужества «Афганская война – живая память», организованные работниками отдела идеологической и воспитательной работы, учебным отделом совместно с профсоюзным комитетом Лицея МЧС, проходили по материалам одноимённой выставки и выставки фотодокументальных материалов «Память возвращает нас в Афганистан».


В фойе культурно-досугового центра лицея собрались учащиеся 4-5 курсов.


Ведущими Урока мужества были: БЕГУНКОВ Валерий, ШОСТКО Александр, РОГАЛЬСКИЙ Денис и БУСЛОВ Виталий.


В начале своего выступления Валерий зачитал некоторые слова из обращения Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко к воинам-интернационалистам, воевавшим в Афганистане:


«В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане наши соотечественники первыми в мире бросили вызов международному терроризму и навсегда остались верными военной присяге...


Сегодня мы являемся свидетелями того, как наемники со всего мира съезжаются в горячие точки с целью наживы. А воины-афганцы стали примером бескорыстного служения человечеству, предотвратив распространение наркоторговли и экстремизма и создав условия для благополучия жителей освобожденных территорий.


...Ветераны войны в Афганистане, как никто другой, знают реальную цену миру и созидательному труду. В течение всех лет независимости нашего государства воины-интернационалисты являются его надежной опорой, достойным ориентиром для молодого поколения».


Затем ведущие рассказали участникам Урока мужества о пяти генералах, получивших звание Героя Советского Союза за службу в Афганистане. Среди них: Сергей Федорович АХРОМЕЕВ, Валентин Иванович ВАРЕННИКОВ, Павел Сергеевич ГРАЧЕВ, Борис Всеволодович ГРОМОВ и Юрий Павлович МАКСИМОВ.


Также были интересными рассказы и о других воинах-интернационалистах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. Среди них: Николай МАЛЫШЕВ, Николай ШОРНИКОВ, Фарит ШАГАЛЕЕВ, Сергей ФИЛИПЧЕНКОВ, Александр БОГДАНОВ, Пётр РУБАН, Владимир ЗАДОРОЖНЫЙ, Виктор КОТ, Анатолий ЛЕВЧЕНКО, Юрий КУЗНЕЦОВ, Георгий ДЕМЧЕНКО, Виталий ПАВЛОВ и многие другие.


В заключение мероприятия БЕГУНКОВ Валерий подчеркнул, что сегодняшний Урок мужества – это дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим событиям войны в Афганистане, всем тем, кто исполнял свой служебный долг за пределами Отечества.


Память погибших воинов в Афганистане почтили минутой молчания.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер