СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Лицеисты посетили Музей истории города Гомеля

 16 февраля лицеисты 1 курса в рамках реализации пилотного проекта по организации и проведению экскурсий для учащихся учреждений образования (тема «Белорусские земли во второй половине 17 – первой половине 18 в.в.») посетили «Музей истории города Гомеля», который можно назвать визитной карточкой города.


Музей находится в необычном здании - городской особняк был построен в 1820-1822 годах в стиле ампир под руководством архитектора как часть усадьбы графа Румянцева. В архивных документах оно упоминается, как «дом для летнего проживания графа». Со временем за ним закрепилось название «Охотничий домик», которое используется до сих пор.


Зайдя в музей, учащиеся попали в первую часть постоянной экспозиции – интерьеры дворянского городского особняка начала ХХ века. Лицеисты познакомились с убранством столовой, спальни и кабинета. Рассмотрели, как выглядела и использовалась мебель начала ХХ века, посуда из фарфора и стекла, учебные пособия, дореволюционные периодические издания, альбом для открыток, фотоальбом-гармошка, предметы дамского обихода, старинные фотографии и многое другое.


В следующей экспозиции экскурсоводы ознакомили учащихся с историей города от древности до наших дней. Лицеисты увидели уникальные археологические находки, которые рассказывают об истории Гомеля от древности и до начала ХIХ века, фотографии старого города, вещи, подаренные музею гомельчанами.


В конце экскурсии первокурсники осмотрели выставку картин современных белорусских художников. Завершилась экскурсия прогулкой по старинному парку вокруг дворца Румянцевых и Паскевичей.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер