СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Вундеркинды безопасности. Определены победители областного этапа конкурса «Школа безопасности - 2023

 17 февраля на базе Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь состоялся областной этап республиканского конкурса «Школа безопасности - 2023» среди учащихся учреждений общего среднего образования. Его цель – получение учащимися знаний по вопросам безопасности жизнедеятельности и популяризация профессии спасателя.

 

Этот ежегодный конкурс – уникальная площадка, где ребята могут продемонстрировать свои знания в вопросах безопасности жизнедеятельности. Участники – лучшие знатоки, занявшие первые места в районном этапе конкурса, который проводился в каждом регионе области.

 

В областном этапе приняли участие 80 ребят в трех возрастных группах: 1-4-е классы, 5-8-е классы и 9-11-е классы.

 

Среди членов жюри заместитель начальника Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Ирина Украинец, заместитель председателя Гомельской областной организационной структуры «Белорусское добровольное пожарное общество» Сергей Глушаков, инженер по охране труда водолазно-спасательной службы Гомельской областной организации ОСВОД Владимир Акулин, представитель главного управления образования Гомельского облисполкома Любовь Колоцей.

 

Первый этап конкурса, который определил по шесть сильнейших знатоков в каждой возрастной категории – это тестирование.

 

    - Вопросы были не простые, - рассказывает один из участников. – За 30 минут нужно было ответить на 50 вопросов разной сложности. Самыми тяжелыми для меня были вопросы, связанные с историей пожарной службы. Очень рад, что справился с тестированием и прошел во второй этап конкурса.

 

Следующее конкурсное испытание под названием «Я расскажу Вам...» – это подготовленное заранее выступление на сцене на определенную тему.

 

Его сложность, конечно, в умении грамотно держаться на сцене и четко формулировать свои мысли.

 

В этом году ребята порадовали членов жюри своими оригинальными выступлениями: кто-то читал стихи, кто-то подготовил музыкальное выступление.

 

    - Идею для моего выступления мы придумали вместе с учителем, - рассказывает одна из участниц конкурса. - Я, конечно, переживала, но очень довольна своим выступлением.

 

По итогам второго этапа конкурса было определено по 4 участника от каждой возрастной группы, набравших наибольшее суммарное количество баллов по итогам двух конкурсных испытаний. Именно они и прошли в финал.

 

В финальном этапе областного конкурса участникам предстояло сыграть в интеллектуальную игру. Ее суть заключалась в том, что участники отвечали на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга.

 

Ребята самостоятельно выбирали вопросы из тематических блоков, которые размещались на экране. На обдумывание вопроса отводилось от 10 до 20 секунд.

 

Дорога к победе оказалась непростой, захватывающей и для участников конкурса, и для зрителей, и для членов жюри.

 

Но конкурс - есть конкурс... И, конечно, в нем есть победители.

 

Так, по итогам конкурса:

 

В возрастной группе - I–IV класс:

    3-место – Секач Полина (Средняя школа №7 г.Калинковичи);

    2 место – Холодкова Таисия (Нивская средняя школа Жлобинского района);

    1 место – Стаценко Ольга (Гимназия №56 г.Гомеля имени А.А. Вишневского).

 

В возрастной группе - V– VIII класс:

    3-место – Воронов Прохор (Гимназия г. Светлогорска);

    2 место – Усхопова Полина (Средняя школа № 7 г.Речицы);

    1 место – Андрушкевич Владимир (Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь).

 

В возрастной группе -IX–XI класс:

    3-место – Казанцева Злата (Гимназия №46 г.Гомеля имени Блеза Паскаля);

    2 место – Бегунков Валерий (Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь);

    1 место – Ключников Егор (Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь).

 

Победители награждены дипломами и подарками от Гомельского областного управления МЧС, Гомельской областной организационной структуры «Белорусское добровольное пожарное общество», Гомельской областной организации ОСВОД, Главного управления образования Гомельского облисполкома.

 

Дипломом «Самый младший участник областного этапа конкурса» и памятным подарком от общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи» Советского района города Гомеля была награждена Сидорова Анастасия из Добрушского района.

 

    - Проведение подобных конкурсов - это одна из форм обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности, - говорит заместитель начальника областного управления МЧС Геннадий Кучинский. - Дети - это наше будущее, очень важно воспитать молодежь правильно. Цель «безопасного» воспитания - вселить ребенку уверенность в его возможностях, в том, что если он будет строго соблюдать правила безопасности, он не попадет в опасную ситуацию, а если и случится такое, то найдет из нее выход.

 

Пожелаем победителям областного этапа победы в Республиканском конкурсе, который пройдет с 30 марта по 1 апреля в городе Минске.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер