СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

В Лицее МЧС прошло очередное заседание Ученического совета

 Очередное заседание Ученического совета состоялось 2 марта с участием начальника лицея полковника внутренней службы Дашкевича Алексея Георгиевича. На этот раз повестка дня была посвящена не только плановым мероприятиям, но и обсуждению Постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Положения о порядке формирования, финансирования и реализации молодёжных инициатив», а также незаконным массовым акциям молодёжи в Республике Беларусь.

 

Заседание Ученического совета началось с выступления начальника лицея Дашкевича Алексея Георгиевича, который обсудил с членами Ученического совета Постановление Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Положения о порядке формирования, финансирования и реализации молодёжных инициатив» с целью дальнейшего возможного его применения в создании новых проектов среди учащихся лицея, а также активного участия в новых молодёжных проектах, которые будут созданы Гомельским областным и районным комитетами ОО «БРСМ» на основании вышеназванного Постановления Совета Министров Республики Беларусь.


Также Алексей Георгиевич обсудил с учащимися Ученического совета происшествие, которое прошло в Гомеле 28 февраля, когда, по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, у торгово-развлекательного центра «Секрет» собрались сторонники так называемого «ЧВК Редан». Сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконного массового мероприятия. Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 200 человек, 183 из которых — несовершеннолетние».


Алексей Георгиевич объяснил учащимся насколько опасно участие в «ЧВК Редан». «Редан» выступает против фанатов, скинхедов и мигрантов. Участники находят цель и устраивают массовые драки в торговых центрах. Он подчеркнул, что не секрет, что в интернет-сообществах работают психологи, обрабатывают молодежь, и они возникают в нужный час в означенном месте толпой. Таким образом, многие годы дети и подростки вовлекаются в инфо-воронку ярой пропаганды прозападной идеологии.


А потом – последствия: задержания и постановка на учёт в отделениях милиции, Лица старше 16-ти лет, которые намеревались участвовать в деструктивных действиях с соответствующей символикой и атрибутикой, будут привлечены к административной ответственности за участие в незаконных массовых мероприятиях.


Был показан и показательный видеоматериал, который отлично показывает, как воздействует на психику и сознание человека та или иная ситуация, в частности, с двумя конусами, чёрным и белым.


После выступления Алексея Георгиевича членами Ученического совета было принято решение провести 05 марта в рамках выходного дня в лицее беседы с однокурсниками и просмотр видеоматериалов по теме «Ситуация в Республике Беларусь с незаконными массовыми акциями молодёжи», в том числе и о незаконной массовой акции, которая прошла 28 февраля в Гомеле у торгово-развлекательного центра «Секрет».


Ответственными за организацию и проведение данных мероприятий назначены члены совета:
1 курс: Соловей Александр
2 курс: Сташкевич Никита, Баранаев Михаил
3 курс: Городко Арсений, Тимошенко Николай
4 курс: Дашкевич Артём, Прищепов Кирилл, Бегунков Валерий
5 курс: Белоокий Александр, Прохорцов Степан


Далее члены Ученического совета обсудили планы работы на март месяц:
1. Участие членов Ученического совета и учащихся Лицея МЧС в проведении В Лицее МЧС цикла мероприятий, посвящённых Дню Конституции Республики Беларусь:
• Работа тематической выставки «15 марта – День Конституции Республики Беларусь»;
• Общелицейский Торжественный развод на строевом плацу;
• Торжественное вручение книги (учебного пособия) «Я – гражданин Республики Беларусь»;
• Участие во Всебелорусской ежегодной патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!»;
• Уроки истории и права «Конституция – Основной Закон Республики Беларусь» (по материалам тематической выставки «15 марта – День Конституции Республики Беларусь»);
• Торжественное собрание, посвящённое вступлению учащихся 2,3 курсов Лицея МЧС в ряды ОО «БРСМ».


2. Посещение на дому совместно с профсоюзным комитетом и педагогом-организатором лицея ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Калачёвой Инны Николаевны, которая 29 января 2023 года отметила свой 102-й день рождения.


3. Организация и проведение членами Ученического совета на своих курсах мероприятий в рамках шестого школьного дня 04.03., 11.03. и 18.03. 2023 информационных часов, посвящённых соответственно: Дню милиции в Беларуси, Дню Конституции Республики Беларусь и Дню внутренних войск Беларуси.


Ответственными за организацию и проведение данных мероприятий назначены члены совета:
1 курс: Соловья Александра
2 курс: Сташкевича Никиту, Баранаева Михаила
3 курс: Городко Арсения, Тимошенко Николая
4 курс: Дашкевича Артёма, Юденкова Владимира
5 курс: Белоокого Александра, Прохорцова Степана

 

Далее слушали члена учебного сектора Ученического совета Прохорцова Степана, который сообщил, что принято решение, согласованное с начальником лицея Дашкевичем А.Г., чтобы увеличить количественный состав Ученического совета на 2 человека в связи с предложением учащихся 4 курса Бегункова Валерия и Кукобако Александра принять их в состав Ученического совета Лицея МЧС, так имеют большое личное желание работать в ученическом самоуправлении лицея и приносить пользу организации жизнедеятельности учебного заведения.


Выступили: Прищепов Кирилл, Димитьянов Артём, Дашкевич Артём и попросили Валерия и Александра рассказать о предполагаемом их участии в работе Ученического совета.
Бегунков Валерий и Кукобако Александр рассказали товарищам о том, что могут оказать большую помощь в организации и проведении различных мероприятий, которые проводятся в лицее, как в плане технической поддержки, так и личном участии в любом мероприятии.


Выступили: Прищепов Кирилл, Белоокий Александр, Юденков Владимир, Димитьянов Артём и предложили принять Валерия и Александра в члены Ученического совета с 02 марта 2023 года.


Заместитель председателя Ученического совета Прищепов Кирилл вынес вопрос на голосование: Кто «ЗА» принятие Бегункова Валерия и Кукобако Александр в члены Ученического совета с 02 марта 2023 года, прошу голосовать:
Проголосовали: «ЗА» - 12 «ПРОТИВ» - 0 «ВОЗДЕРЖАЛСЯ»- 0
Решили: Бегункова Валерия и Кукобако Александра принять в члены Ученического совета с 02 марта 2023 года.

 

В заключение заседания Ученического совета выступила педагог-организатор, секретарь первичной организации лицея ОО «БРСМ» Брагина Н.А., которая познакомила членов Ученического совета с Постановлением Пленума Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» от 09.02.2023 г. № 4 «О внесении изменений в Положение об уплате вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов в ОО «БРСМ» и распределении полученных средств, утверждённого Постановлением II Пленума ЦК ОО «БРСМ» от 22.08.2018 № 4.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер