СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Профориентация, экскурсия, спорт.... Город Минск принимал в гостях учащихся лицея МЧС

 С 14 по 15 марта город Минск принимал в гостях учащихся Лицея МЧС. Программа для лицеистов была более чем насыщена.


В первый день в рамках профориентационной программы «Выбор» учащиеся максимально окунулись в практическую работу профессии спасателя. И первым учреждением, которое гостеприимно распахнуло свои двери, был Университет гражданской защиты МЧС Беларуси. Именно университет готовит высококвалифицированных специалистом, мастером своего дела. В ходе экскурсии ребята знакомились с материально-технической базой, различными формами и методами преподавания специальных дисциплин, побывали в учебной пожарной аварийно-спасательной части, дымокамере, помещениях отработки поисково-спасательных работ. Также, в 14 марта посетили государственное авиационное аварийно-спасательное учреждение «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь и Республиканский отряд специального назначения МЧС Беларуси «Зубр». Лицеисты ознакомились осмотрели авиационную, специальную и боевую технику различного назначения, применяемую для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Учащиеся побеседовали с кинологами, представителями медицинской службы, ознакомились с особенностями организации обеспечения поиска и спасания пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие на территории Республики Беларусь, узнали об истории создания, развития и становления служб. А самое интересное, что ребята лично, из первых уст узнали, как необходима помощь белорусских спасателей за пределами республики. Спасатели рассказали о том, как искали людей, пострадавших от землетрясения в Турецкой Республике.


И не смотря уже на весеннюю погоду, закончился первый день для лицеистов спортивным мероприятием - бегом на лыжах в парке 900-летия города Минска, расположенный возле Чижовского водохранилища.


День второй. 15 марта у лицеистов был направлен на гражданско-патриотическое воспитание. Ребята посетили музей пожарного и аварийно-спасательного дела МЧС Республики Беларусь, который является крупнейшим в нашей стране собранием материальных свидетельств истории и культуры человеческой деятельности в области борьбы с огнем. Благодаря кропотливой поисковой и исследовательской работе в четырех отдельных залах лицеисты ознакомились с предметами различных периодов существования пожарной службы, начиная с раннего средневековья, когда на тушение пожаров собирались с подручным инвентарем все горожане, и вплоть до боевых будней отважных огнеборцев дня сегодняшнего.


Далее юные спасатели направились в музей Великой Отечественной войны. Сегодня это один из самых значимых и крупных музеев. Он впечатлил не только масштабами, но и символизмом, отражающим вехи истории 1941-1945 годов. Композиция объединяет 4 основных блока – по числу военных лет и фронтов, участвующих в освобождении Беларуси. В оформлении экспозиций использованы мультимедийные технологии: шаровой экран, голографические 3D-инсталляции, туманный экран, создающий эффект пламени, что еще больше помогла проникнуться в атмосферу тех далеких и страшных дней. В залах работают инфокиоски, вызвавшие у лицеистов особый интерес, где можно «полистать» военные документы, в том числе переписку маршалов, немецкие приказы, рукописные издания и письма фронтовиков, увидеть списки сожженных деревень, узников лагерей. Кульминацией стало посещение «Зала Победы», оформленного в виде стеклянного купола берлинского Рейхстага, над которым в 1945 году советские воины водрузили знамя Победы.


И завершился экскурсионный день посещением мемориала «Памятник детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» в населенном пункте Красный Берег. Мемориал встретил учащихся неприветливо - холодно и сыро, но рассказ экскурсовода, скульптура девочки-подростка, сама трагическая атмосфера памятника, заставили подростков задуматься над событиями прошлого. Мальчишки не могли представить, что их далекие сверстники прошли ад, что детей от 8 до 14 лет лишали жизни, забирая кровь для немецких раненых солдат, что этот ад создали сами люди, которых, вряд ли, можно назвать людьми. Находиться там очень тяжело. Но все же есть в мемориале и радужная часть – это «Площадь Солнца». В центре площади расположен «Белый парусник», который символизирует детские мечты, а за ним – 24 мольберта с рисунками детей, которые пережили боль и страдания военного времени.


В конце экскурсии ребята сделали маленький привал, чтобы обсудить увиденное. Наблюдая за детьми, мы взрослые поняли, что такие поездки очень нужны и важны для ребят, именно они способствуют расширению детского кругозора и формированию детского коллектива.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер