СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Международному дню мира посвящается...

 21 сентября на строевом плацу Лицея МЧС прошёл общелицейский торжественный развод, посвящённый Международному дню мира и приуроченный к Году мира и созидания. Главная тема мероприятия – «Действия во имя мира».


Почётным гостем торжественного развода стала Первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, руководитель Русского дома в Гомеле АВРАЛЁВА Наталья Александровна.

 

На этот раз ведущими торжественного развода были учащиеся 5 курса ЮДЕНКОВ Владимир и БАГУЗОВ Владислав (5 курс). Стихи о мире читал учащийся 2 курса СОЛОВЕЙ Александр.


До начала мероприятия на плацу звучала песня «Нам этот мир завещано беречь», настраивая всех на соответствующую тематику.


После исполнения особых традиционных ритуалов Лицея МЧС (поднятие государственного флага Республики Беларусь и исполнения государственного гимна Республики Беларусь), ведущие развода Владимир и Владислав провели небольшой информационно-образовательный блок «Мир и единство - сила народов», который они начали с истории учреждения Международного дня мира в 1981 году 36-й Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. С 2001 года этот день отмечается ежегодно 21 сентября.


Ведущие подчеркнули, что сегодняшний торжественный развод, посвящённый Международному дню мира, приурочен и к Году мира и созидания в Республике Беларусь. Эти два праздника имеют одно маленькое, но несущий огромный единый смысл слово - МИР! Мир – это вселенная! Мир – это наша Земля!


Международный день мира отмечается как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.


С 2007 года Международный день мира посвящается определенной теме, которая является основополагающей для всех проводимых в этот день мероприятий в разных странах. Тематика праздника затрагивает проблемы безопасности, устойчивого развития, молодежи, образования, прав человека, военных конфликтов, разоружения. Тема этого, 2023 года, - «Действия во имя мира». Это призыв к действию, признающий нашу личную и коллективную ответственность за укрепление мира.


«Сегодня как никогда нам необходим мир. Вместе мы можем помочь привести наш мир к более экологичному, равному, справедливому и безопасному будущему для всех нас», - подчеркнул Юденков Владимир.


«Нам повезло. Мы родились и выросли в мирное время. Для нас мир — это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, дети ходят в детский сад, школу, студенты учатся в ВУЗах... Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон» - сказал Багузов Владислав.


Неожиданно на строевом плацу раздался звук набатного колокола, как напоминание человечеству о том, что мир – это большая ценность, и о нём мало мечтать, для его достижения необходимо много и упорно трудиться.


Не зная границ, не имея преград
Колокол мира звучит как набат:
«Опомнитесь, люди! Не делайте зла!
Наша планета хрупка и мала!»


Под звуки колокола, ведущие пригласили участников мероприятия присоединиться ко всем людям планеты: взяться за руки, послушать звон колокола и загадать желание, чтобы нас никогда не коснулась война.


Все загадывали одно желание: Мы - счастливые люди! Мы живем под мирным небом, мы не знаем, что такое война. И мы уверены, что так будет всегда!


Затем слово было предоставлено почётному гостю - Первому секретарю Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, руководителю Русского дома в Гомеле АВРАЛЁВОЙ Наталье Александровне, которая поздравила всех с Международным днём мира и высказала самые добрые пожелания участникам торжественного развода.


Мы, нынешнее поколение, должны помнить тех, кто отдал за нас жизнь. Память! Это то, что лежит в основе нравственных устоев, что делает человека человеком. Нет памяти и совести – нет человека, народа, нации, страны. Пока мы помним, бережём и чтим традиции – мы часть огромной и могучей страны!


Великая Отечественная война 1941-1945 годов забрала почти 27 миллионов жизней советских людей. Это наша боль и наша Память!


События последних лет – напряжённость у наших границ, провокации и другие недружественные действия соседних стран, специальная военная операция, которую ведёт Российская Федерация по демилитаризации и денацификации Украины, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня.


Наиболее важным событием празднования Международного дня мира является соблюдение минуты молчания. Ведущие мероприятия в память о тех, кто отдал свою жизнь во имя Мира на Земле и в ознаменование Международного дня мира, объявили минуту молчания.


Завершился торжественный развод заключительными словами начальника Лицея МЧС Алексея Дашкевича. Алексей Георгиевич поздравил всех с Международным днём мира и объявил проведение учителями Уроков мира.


По традиции торжественный развод был закончен прохождением личного состава торжественным маршем.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер