СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Первая в России женщина-пилот двухмоторного лайнера «Boeing-777» Светлана Слегтина посетила Лицей МЧС

 Встреча работников и учащихся Лицея МЧС была долгожданной и очень необычной. Необычной потому, что лицеисты – будущие офицеры готовились встретиться с молодой, но уже такой известной и опытной женщиной-пилотом Российской государственно-частной авиакомпания «Аэрофлот», которая освоила самый большой в мире двухдвигательный самолет Боинг-777 – лётчицей Светланой СЛЕГТИНОЙ.


Светлана Слегтина уже много лет легко и ювелирно поднимает в небо почти 300-тонную машину Boeing 777-300ER, который летает на расстояния до 11 000 километров. Такие самолёты есть в воздушных парках «Аэрофлота», «России», Nordwind, Emirates, Etihad Airways, Air France и других авиакомпаний.


Светлана рассказала очень много о себе интересного: о своём детстве, юности, как училась в обычной школе, затем в лётной школе, какие преодолевала трудности в жизни. Вспоминала свой первый прыжок с парашюта, как училась управлять самолетом, о взаимоотношениях с лётным составом и мн. др.


Учащиеся лицея просто забросали вопросами Светлану, никак не хотели её отпускать. И, если бы не начальник Лицея МЧС Алексей Дашкевич, который мудро, виртуозно и грамотно смог отвлечь учащихся, и задал свой вопрос Светлане, встреча продолжалась бы ещё очень долго...


Светлана много шутила, смеялась, откровенно рассказывала смешные истории из своей лётной практики, и своей откровенностью поразила всех присутствующих в зале.


Сегодня Светлана на время рассталась со своей любимой профессией, чтобы освоить новую для нее сферу, полную чудесных открытий и неземного счастья – материнство - она воспитывает 10-месячного сына.


Кроме того, Светлана Слегтина занимает активную позицию как в общественной, так и в политической жизни России. Является депутатом Тамбовской областной Думы, членом Молодежного парламента при Государственной Думе России.


Вместе со Светланой лицей посетила и Первый секретарь посольства России в Беларуси, руководитель Русского дома в Гомеле Ольга Михайловна БОРОНЕНКО.


Светлана Сергеевна Слегтина и Ольга Михайловна Бороненко посетили библиотеку и «Музей истории Лицея МЧС», где в Книге Почётных гостей Светлана оставила свою памятную запись.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер