СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

«Ола – сестра Хатыни» - Урок Памяти в Лицее МЧС

Сэрца, слухай званы,
помні ўсё, не астынь...
С. Законнікаў

     С целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, формирования представлений о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в Лицее МЧС в эти дни проходят различные мероприятия, приуроченные к 80-летию трагедии в д. Ола Светлогорского района.


Так, 11 января, до проведения 12 января в Лицее МЧС республиканского единого урока памяти «Ола – сестра Хатыни», учебный отдел совместно с идеологическим отделом учебного заведения организовали для учащихся 3 и 5 курсов несколько одноимённых Уроков Памяти, приуроченных событиям 14 января 1944 года в д. Ола. Уроки Памяти прошли в «Музее истории Лицея МЧС» в части экспозиции «Становится историей война», где была подготовлена выставка «Ола – сестра Хатыни».


Организатором данного мероприятия были классный руководитель 5 курса 2 взвода, учитель физики Карацюба А.А. и педагог-организатор Брагина Н.А.


Учащиеся 5 курса Герасименко Степан и Борисевич Никита рассказали ребятам о том, что 270 деревень повторили судьбу Хатыни, а также представили информацию о событиях, которые произошли в тот страшный день в деревне Ола. В ходе мероприятия, учащиеся говорили о том, как важно сохранить сегодня мир, о том, для чего необходимо знать и хранить историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Также высказали уверенность, что молодое поколение обязано содействовать сохранению памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.


Классные руководители Карацюба А.А., Дроздова В.В. и Дегтяренко О.И. продемонстрировали учащимся карту сожжённых деревень, созданную по инициативе Генеральной прокуратуры, поделились воспоминаниями о посещении мемориального комплекса в деревне Ола и предложили учащимся, которые ещё не успели посетить это святое место, обязательно это сделать.


Во время минуты молчания в память о жертвах геноцида белорусского народа, каждый отдал дань героям войны и невинно убиенным. Каждый представил ужас и горе, которые принесла белорусскому народу эта страшная война с немецко-фашистскими захватчиками.


В заключение Урока Памяти, ведущие отметили: «Правда о войне – это гарантия того, что история нашей страны в годы Великой Отечественной войны никогда не будет искажена или переписана. Мы, сегодняшнее поколение, входим в новую эпоху, где не будет живых очевидцев событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Единственными свидетелями останутся вот такие памятные места, как деревня Ола – места гибели воинов и мирных жителей».

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер