СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Урок Памяти «Ола – сестра Хатыни»

 Нам не забыть эту боль... Ведь, предав память о невинно убиенных, мы, белорусы, потеряем себя как нацию. А народ, предавший забвению трагедию прошлого, обречен пережить ее вновь...

 

В Лицее МЧС прошёл Республиканский единый урок памяти «Ола – сестра Хатыни», посвящённый 80-й годовщине трагедии в д. Ола Светлогорского района Гомельской области.


Есть в нашем календаре даты, которые напоминают ныне живущим о трагических страницах истории, которые мы не имеем права забывать. Одной из таких дат является 80-я годовщина трагедии в д. Ола. Этой дате в лицее было посвящено мероприятие, которое прошло в рамках общелицейского урока в клубе.


Организатором данного мероприятия были воспитатели и педагог-организатор Брагина Н.А.


Ола (на белорусском — Ала) — бывшая деревня в Светлогорской районе Гомельской области. Была известна с конца 18 века, в 1926 году в ней проживало 79 человек, а перед войной уже 168 человек. Во время Великой Отечественной войны жители соседних деревень прятались в деревне Ола и в близлежащем лесу, спасаясь от фашистов.


14 января 1944 года деревню окружил карательный отряд и всех жителей Олы, а также прятавшихся там жителей других деревень загоняли в хаты, которые затем поджигали. Пытавшихся сбежать — расстреливали. 1758 человек было убито тогда, из них 508 женщин и 950 детей. Эти факты и цифры ужасают.


Деревня Ола после войны так и не восстановилась. До 2020 года на этом месте располагалась братская могила со скульптурой солдата и поклонный крест, который и сейчас можно здесь увидеть.
Табличка на камне у креста: «На этом месте 14 января 1944 года были расстреляны, сожжены мирные жители деревни Ола и соседних населенных пунктов. Всего в той жуткий день погибло 1758 человек, из них 950 детей. Вечная память жертвам фашизма». В 2020-м году был открыт мемориальный комплекс «Ола».

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер