СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

86-летию со дня образования Гомельской области и Году качества посвящается...

 На первой сессии Верховного Совета СССР было принято Постановление «Об образовании пяти областей Беларуси: Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской и Полесской». 15 января 1938 года в Белорусской ССР отменили деление по округам и образовали вышеназванные 5 областей. Из них Полесская область просуществовала до 1954 года.


До этого в БССР существовало 90 районов, каждый из которых подчинялся непосредственно республиканским органам власти.


Так, 15 января 2024 года четыре области Беларуси, в том числе и Гомельская, отметили свой 86-й день рождения со дня образования. Тогда же постановлением Правительства СССР были утверждены их названия и официальные границы.


86-й годовщине со дня образования Гомельской области в Лицее МЧС были посвящены ряд мероприятий. Среди них по материалам тематической выставки «86 лет Гомельской области» 15 и 16 января для учащихся 3 курса в фойе культурно-досугового центра были проведены Уроки истории и культуры «Гомельская область: 86 славных лет», приуроченные также и к Году качества в Республике Беларусь.
Мероприятия были организованы отделом идеологической и воспитательной работы совместно с учебным отделом и Ученическим советом Лицея МЧС.


Ведущие Уроков истории и культуры, учащиеся КУКУШКИН Игорь, ПАПЕНКОВ Захар, СЫЧ Матвей и ЦУПА Илья во время мероприятий рассказали о многих интересных фактах и событиях из истории Гомельской области, как древней, так и современной.


Вот некоторые из них:


15 января 1938 года в Гомельскую область вошли 14 районов: Гомельский, Буда-Кошелёвский, Ветковский, Добрушский, Жлобинский, Журавичский, Кормянский, Лоевский, Речицкий, Рогачёвский, Светиловичский, Уваровичский, Тереховский, Чечерский.


Согласно данным археологических раскопок именно из Гомельской области начинается история заселения белорусских земель. Следы стоянок родовых общин, которые существовали 23-26 тыс. лет назад, обнаружены в Чечерском (д. Бердыж) и Калинковичском (д. Юровичи) районах. Подобные памятники эпохи палеолита сохранились на территории Беларуси только в Гомельской области.


На протяжении своего существования гомельские земли несколько раз меняли политических владельцев. В начале XIV века территории отошли Великому Княжеству Литовскому, затем – Речи Посполитой. В середине XVIII века, после первого и второго разделов Речи Посполитой, Гомельщина вошла в состав Российской империи.

 

В январе 1938 года на нынешней территории образовались две области: Гомельская – с центром в Гомеле и Полесская – с центром в Мозыре.


В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. территория Гомельщины была одним из важнейших очагов партизанского движения Беларуси. Здесь действовало два партизанских соединения: Гомельское и Полесское. Первыми Героями Советского Союза стали наши земляки Т.П. Бумажков и Ф.И. Павловский, которые возглавляли борьбу народных мстителей в Октябрьском районе.


Звание Героя Советского Союза присвоено 128 гомельчанам, 23 жителя области стали полными кавалерами орденов Славы, свыше 100 тысяч награждены орденами и медалями.


8 января 1954 г. Полесскую область упразднили. К Гомельской области были присоединены Полесская область, Октябрьский и Паричский районы Бобруйской области, существовавшей в послевоенный период.


Сегодня Гомельская область включает 21 район и областной центр – г. Гомель. Население в Гомельской области на 1 января 2023 г. составляло 1 347 469 человек. Всего в Республике Беларусь на 1 января 2023 г. проживало 9 200 617 чел.


Современная Гомельщина – крупнейший регион в Республике Беларусь, обладающий большими природными, экономическими и интеллектуальными ресурсами. Площадь ее территории – 40,4 тысяч квадратных километров, что составляет пятую часть территории республики.


В области добывается вся белорусская нефть, газ, производится вся белорусская целлюлоза, более 90% комбайнов, стали и листового полированного стекла, свыше 80% обоев, пищевой соли, изделий из фарфора, свыше половины автомобильного топлива.


Основа экономики области – это промышленный комплекс, в котором формируется около 40% валового регионального продукта Гомельщины. Основными видами экономической деятельности являются производство нефтепродуктов, металлургическое производство, производство машин и оборудования, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, химическое производство, перерабатывающая промышленность и другие.


На Гомельщине осуществляется вся добыча белорусской нефти и газа, производство оконного стекла, всех кормоуборочных комбайнов и около 90% зерноуборочных комбайнов, более 90% стали, более 40% бумаги и картона, около половины автомобильного бензина и дизельного топлива.


Гомельская область обладает достаточно развитым научно-техническим сектором, который представлен 3 институтами Национальной академии наук Беларуси, более чем 20 отраслевыми научными и проектными институтами, специальными конструкторскими бюро.


Планомерно развивается сеть общеобразовательных учреждений области. Здравоохранение Гомельской области представлено развитой инфраструктурой сети учреждений, обеспечивающих оказание полного спектра первичной и специализированной медицинской помощи, равнодоступной как городскому, так и сельскому населению.


В Гомельской области создана и активно развивается спортивная база для физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.


Имея богатое культурное наследие, в области значительное внимание уделяют его сохранению и приумножению. Своеобразие истории, традиций, духовной и материальной культуры в каждом уголке Гомельщины исследуют и доносят до посетителей 26 музейных учреждений. Наиболее известное из них – Гомельский дворцово-парковый ансамбль.


Все вышеназванные достижения стали возможными благодаря созидательной деятельности многих поколений. В трудовых победах – неугасимая энергия, сила и талант тысяч людей, безграничная любовь к своей малой родине каждого жителя Гомельщины.


2024 год Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич ЛУКАШЕНКО Указом № 375 от 27 ноября 2023 года объявил Годом качества. Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.


Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, подчеркнул: «Нам в Год качества надо прикладывать свой труд, заботиться, чтобы все было качественно. Не только на уровне промышленности. Есть нам где и в духовной сфере приложить свои усилия. Думается, все это принесет добрые результаты».


Поэтому, резюмировали ведущие мероприятия, нам, учащиеся Лицея МЧС, надо вместе к мирной, спокойной, созидающей жизни добавить качество в учёбе и труде.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер