СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

«Память завещано беречь»

 «Нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя светлого будущего».


Именно с этой фразы началось мероприятие «Память завещано беречь», посвященное Дню освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.


26 ноября – священная историческая дата для нашего города. В ночь на 26 ноября 1943 года в результате Гомельско-Речицкой наступательной операции войск Белорусского фронта Гомель был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.


В ходе боевых действий Гомельского направления на подступах к Гомелю противник построил мощную линию обороны и оказывал сильнейшее сопротивление. Но, не смотря на все усилия врага, советские войска настойчиво продвигались вперед. И вечером 26 ноября вся страна узнала об освобождении первого областного центра Беларуси.


Согласно документам, в Гомеле осталось всего несколько полуразрушенных производственных зданий завода Гомсельмаш, Вагоноремонтного завода, Станкостроительного завода им. Кирова. Жилой фонд был разрушен более чем на 80 %. Население города составляло менее 15 тыс. жителей (до начала Великой Отечественной войны проживало более 140 тыс. человек).


Такова непростая история нашего города, и мы с благодарностью вспоминаем о бессмертном подвиге фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, которые в годы суровых испытаний сделали все возможное и невозможное для Победы.


25.11.2022 учитель истории Ковалёва А.И. провела для учащихся 3 курса интерактивную игру, в ходе которой ребята проявили смекалку, показали свои знания, а также сплочённость и умение работать в команде. По итогам игры, первое место занял 2 взвод 3 курса, второе место – 1 взвод 3 курса, третье место – 3 взвод 3 курса! Все команды получили памятные дипломы, а также бонусы, которые они смогут использовать на уроке истории.

 

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер