СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Дню Конституции Республики Беларусь посвящается...

 В Лицее МЧС продолжается проведение мероприятий, посвящённых Основному Закону страны – Дню Конституции Республики Беларусь. С целью более подробного изучения лицеистами обновленной Конституции Республики Беларусь, вступившей в силу 15 марта 2022 года, в День Конституции Беларуси, в учебном заведении проходят различные беседы, информационные часы и другие мероприятия, по материалам тематической выставки «15 марта – День Конституции Республики Беларусь».

 

Выставка работает в фойе культурно-досугового центра Лицея МЧС с 10 марта. В течение всего периода работы тематической выставки, по её материалам было проведено много бесед и консультаций с учащимися лицея. Особенно много вопросов лицеисты задают по изменениям и дополнениям в обновленной Конституции.
По материалам выставки можно найти ответы на многие вопросы, однако, живая беседа с учащимися – это совсем иное восприятие и усвоение информации. А ещё лучше воспринимается информация, когда сами лицеисты проводят подобные беседы для своих же однокурсников.


Именно, учитывая этот подход к усвоению текста Конституции Республики Беларусь, работники отдела идеологической и воспитательной работы совместно с учителями учебного отдела и профсоюзным комитетом Лицея МЧС 16 марта провели очередной Урок истории и права «Я – гражданин Республики Беларусь», в котором в качестве выступающих были и работники, и учащиеся учебного заведения, а слушателями стали учащиеся 3-5 курсов.


Первой выступила педагог-организатор Надежда Брагина, которая обозначила высокий государственный статус Дня Конституции Республики Беларусь. Затем слово взяла преподаватель математики Никулина Валентина Григорьевна. Она рассказала о новых разделах и статьях Конституции, отметила что отныне Основной Закон состоит из 9 разделов, 156 статей и преамбулы. Особое внимание Валентина Григорьевна отметила важности изучения текста Основного Закона страны.


Преподаватель физики, она же и председатель профсоюзного комитета лицея, Карацюба Алла Александровна, зачитала преамбулу Конституции, сделав акцент на изменение её текста.


Следующей выступила учитель истории и обществоведения Дроздова Валентина Васильевна, которая отметила, что Конституция Республики Беларусь вобрала в себя лучший опыт современного законотворчества. И это вполне закономерно, так как именно на территории Беларуси действовала одна из первых конституций средневековой Европы — Статут Великого княжества Литовского. Таким образом, ещё наши предки внесли значительный вклад в развитие демократических ценностей в Европе и мире.


Далее беседу по истории Конституции Республики Беларусь продолжили учащиеся 4 курса Багузов Владислав, Бегунков Валерий, Кукобако Александр и Сигаев Валерий. Ребята провели для учащихся 3-4 курсов Урок истории и права «Я – гражданин Республики Беларусь».


Было рассказано много интересного из истории всех пяти Конституций нашей страны и порядке их изменений в результате проведенных референдумом.


Обновленная Конституция Республики Беларусь – исторический выбор белорусского народа. Конституция воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии нашей страны. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества.


В заключение своих выступлений учащиеся подчеркнули: «Мы - народ суверенной Беларуси, сильной и процветающей страны, миролюбивой и открытой всему миру. У нас есть главное, что мы должны сохранить и передать потомкам, — это наша любимая родина, наша Беларусь. И наша главная задача – мир и созидание!».

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер