СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Дню защитников Отечества посвящается…

главная6 февраля, накануне празднования в Республике Беларусь Дня защитников Отечества и Вооружённых Сил, в Лицее МЧС прошло уникальное событие: учащиеся Лицея МЧС встретились с участниками Белорусского военно-исторического клубного объединения (ВИКО) «Честь Мундира» и вместе провели марш-бросок на лыжах в лесной массив.

 

ВИКО «Честь Мундира» основано в 2003 году и объединяет людей, увлекающихся военной реконструкцией из Минской, Гомельской, Могилёвской, Гродненской, Витебской, Брестской областей Беларуси, а также Брянской области Российской Федерации. Сегодня членами объединения являются работники МЧС, УВД, Погранвойск, белорусских предприятий, таможни, а также коммерсанты, студенты, преподаватели и т.д. Руководителем Белорусского военно-исторического клубного объединения «Честь мундира» является Владимир Колот.

 

ВИКО «Честь мундира» реконструирует военную униформу и военные события разных исторических периодов. Принимает участие во множестве различных мероприятий (реконструкции военных событий в исторических костюмах), география которых не ограничивается Республикой Беларусь. Клуб принимает участие и представляет нашу страну в России, на Украине, странах Евросоюза.

 

С 2011 года ВИКО «Честь Мундира» является официальным эксклюзивным партнёром Национальной киностудии «Беларусьфильм». Участвовали в съемках художественных фильмов, наиболее известные из них «В июне 41-го», «Враги», «Пять невест», «Немец», «Поп», «Сталинград», «Охота на гауляйтера» и другие. В том числе в ряде документальных фильмов.

 

До начала мероприятия, еще при встрече у входной группы Лицея МЧС, учащиеся 4 курса смогли поближе познакомиться с руководителем Владимиром Леонидовичем и одним из главных идеологов объединения Юрием Михайловичем Лупиненко, которые встретили лицеистов в полном военном обмундировании и снаряжении времён Великой Отечественной войны, в том числе с огнестрельным оружием. Винтовки, особенно снайперская, переходили из рук в руки, пока каждый из участников встречи не смог лично подержать их в руках и «прицелиться». Параллельно ребята узнавали историю Великой Отечественной войны, которую им рассказывали участники ВИКО «Честь Мундира».

 

С таким уникальным клубным объединением в этот день учащиеся 4 курса совместно с участниками ВИКО «Честь мундира» реконструировали события времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Гомельской земле. С целью поимки условных «вражеских немецких диверсантов» была создана «группа советских разведчиков», во главе которой были руководитель ВИКО «Честь мундира» Владимир Колот и начальник Лицея МЧС Алексей Дашкевич. Группа «разведчиков» совершила марш-бросок на лыжах в лесной массив с целью задержать пытавшихся пробраться на территорию города Гомеля «немецких диверсантов».

 

Во время марш-броска группа смогла ощутить на себе всю тяжесть и суровость зимнего похода в лес, узнать тяжёлый труд зимнего быта в лесу советского солдата, невыносимый холод, когда на морозе, на снегу ты должен практически жить: спать, отдыхать, ожидать, воевать...

 

Вот именно так, находясь в приблизительных условиях, лицеисты поняли, как тяжело было советскому солдату, и в каких невыносимых условиях ковалась Великая Победа.

 

Спас «группу советских разведчиков» недолгий привал на снегу и разведение костра. У огня группа смогла подсушить одежду, приготовить пищу, а это была известная солдатская каша и горячий чай.

 

А далее снова в поход, но уже домой и с чувством глубокого удовлетворения о выполненном «боевом задании». Это «боевое задание» лицеисты запомнят на всю жизнь. Возможно, именно этот марш-бросок и сыграет большую роль в патриотическом воспитании и становления личности учащегося лицея и истинного патриота родной Беларуси.

 

1

1

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

3

3

3

3

3

3

3

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер