СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Экскурсия в город Могилёв

 В соответствии с Республиканским планом мероприятий по проведению в 2022 году Года исторической памяти в органах, подразделениях и организациях системы МЧС руководством и профсоюзным комитетом лицея организована экскурсия в город Могилёв. В экскурсии приняли участие работники лицея, которые посетили мемориальные комплексы, экспозиции, посвящённые жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, места боевой и партизанской славы, достопримечательности и святыни Беларуси.


Для участников экскурсии была проведена пешая прогулка по городу Могилёву с посещением Замковой горы и Площади Славы. Экскурсовод Олег Дьячков провёл гостей города по пешеходной улице, на которой находятся старейшие здания Могилева, и рассказал об истории города и героических событиях, с которыми была связана его история.


В центре города, на площади Свободы, участники экскурсии посетили Городскую ратушу и музей истории города, который посвящен быту жителей Могилева в разные периоды истории. Отдельная экспозиция музея отведена знаковым сражениям, в которых участвовал Могилев.


Привлекли внимание гостей драматический театр, прекрасный памятник архитектуры, который был создан в конце XIX столетия, Костёл святого Станислава, построенный в 1752 году, и православный монастырь XVI века.


Самым маленьким участникам экскурсии было очень интересно посетить зоосад, в котором можно было увидеть в просторных вольерах обитателей белорусских лесов: зубров, оленей, лосей и других животных, а также уссурийского тигра, льва, благородного оленя, верблюда и много экзотических птиц. В зоосаде ребята смогли покататься на детской железной дороге, что позволило познакомиться поближе с обитателями большого вольера: беловежским зубром, европейской ланью и пятнистым оленем.


Рядом с зоосадом построен уникальный музейный комплекс «Белорусская деревня XIX века». На обширной территории воссоздан крестьянский быт позапрошлого века. Гостям из Гомеля продемонстрировали своё мастерство всевозможные ремесленники: кузнецы, резчики, гончары. В деревне можно было увидеть все стороны жизни белорусов, как они трудились и отдыхали, что ели и пили.


В заключение экскурсии работники посетили Буйническое поле. Именно в окрестностях села Буйничи в самом начале Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои за Могилев, прославившие мужество и стойкость белорусских защитников. Здесь открыт мемориальный комплекс: установлен памятник с именами погибших воинов, чьи останки покоятся в братской могиле, в центре комплекса на небольшом возвышении построен храм-часовня, где поминают всех павших на фронтах Великой Отечественной войны. Рядом с храмом стоит военная техника, позади часовни находится водоем с символическим названием Озеро Слез. Вокруг посажены аллеи, одна из которых носит имя К. Симонова. На именной аллее стоит памятный камень в честь знаменитого писателя.


По дороге домой рядом с городком Полыковичи участники экскурсии посетили Святой источник, который с давних времен известен своими целебными свойствами. Еще в XVI столетии люди приходили сюда испить чистой родниковой воды в надежде на исцеление от болезней. В XIX веке граф Римский-Корсаков на свои средства возвел рядом каменную церковь в честь святой мученицы Параскевы. И мы смогли насладиться водой из Святого источника.


Поездка подарила массу приятных воспоминаний, участники познакомились с достопримечательностями и значимыми местами одного из живописных уголков Беларуси. Царила тёплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями.

 

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер