СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Урок исторической памяти

 24 ноября в предверии дня освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков учащиеся 3 курса лицея посетили интерактивное мероприятие «Ты выстоял, любимый город!». Занятие проводили работники отдела краеведения на базе Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина.


Исторический медиаурок освещал деятельность народных ополченцев и подпольщиков в Гомеле, антифашистская деятельность которых в 1941-1943 годах, была направлена против оккупационной политики геноцида на территории города.


Проникновенные видеосюжеты о жизни оккупационного населения Гомеля заставили лицеистов задуматься над событиями прошлого.
Еврейские гетто, тюрьмы, ДУЛАГ-121 – все это не опровержимые факты злодеяния фашизма на земле Гомельщины.


Кроме этого, учащиеся узнали, как и какой ценой был освобожден город в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции 26 ноября 1943 года и особенности восстановления Гомеля после освобождения.


Лектор подчеркнула то, что современные гомельчане помнят чтят память о героях минувшей войны. Вечный огонь на площади Труда, памятники и обелиски на улицах, в парках и скверах города напоминают о ратном подвиге воинов-освободителей.


Такие уроки исторической памяти очень полезны для юных защитников Отечества. Они еще раз напоминают нам, молодому поколению, что мы в вечном долгу перед ветеранами и участниками Великой Отечественной войны.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер