СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Заочное знакомство с выдающимся ученым П.О. Сухим

 Многим знакомы самолеты с коротким названием «СУ» – это самолеты, которые носят фамилию в память основателя и первого руководителя конструкторского бюро Павла Сухого, выдающегося советского авиаконструктора, доктора технических наук, одного из основателей советской реактивной и сверхзвуковой авиации П.О.Сухого.

 

Но мало кто знает, что детство и юность известного авиаконструктора связана с городом Гомелем. В связи с этим было принято решение познакомить учащихся лицея с жизнью выдающегося человека.


13 февраля в рамках учебно-просветительского проекта «Знаменитые люди земли белорусской» учащиеся 3 курса Лицея посетили музей Гомельского технического университета им. П.Сухого. Руководитель музея Дриго Валерий своим рассказом о жизни и деятельности известного авиаконструктора Павла Сухого увлек ребят и предоставил им возможность совершить виртуальное путешествие в мир сложной техники самолетостроения.


Лицеисты были поражены тем, что свою будущую профессию Павел Сухой выбрал ещё в десять лет, когда впервые увидел показательный полет аэроплана над Гомелем, совершенный русским авиатором Сергеем Уточкиным. Впечатлило ребят также то, что под руководством П.О. Сухого было разработано 50 оригинальных конструкций военных самолетов, из которых 30 были запущены в производство. Учащиеся узнали, что «кобра» – фигура высшего пилотажа, которую не каждый летчик может выполнить даже в настоящее время.


После экскурсии лицеисты выразили желание в будущем расширить свои знания о выдающихся личностях Беларуси.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер