СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Дню милиции в Беларуси посвящается...

 Уже по традиции члены Ученического совета Лицея МЧС в шестой школьный и выходные дни проводят у себя на курсах информационные часы и беседы с однокурсниками, посвящённые государственным праздникам, праздничным дням, памятным и праздничным датам, а также профессиональным дням в Республике Беларусь. В этот раз мероприятия были посвящены Дню белорусской милиции.

 

В шестой школьный день, 4 марта, члены Ученического совета лицея провели информационные часы для однокурсников, посвящённые Дню белорусской милиции. Ответственными на курсах по проведению информационных часов были:
1 курс: Соловей Александр
2 курс: Сташкевич Никита, Баранаев Михаил
3 курс: Городко Арсений, Тимошенко Николай
4 курс: Дашкевич Артём, Юденков Владимир
5 курс: Белоокий Александр, Прохорцов Степан


4 марта — памятная дата в истории белорусской милиции. В этот день личный состав Министерства внутренних дел Республики отмечает свой профессиональный праздник — День милиции, официально утвержденный указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.


В 2023 году белорусская милиция отмечает 106-ю годовщину со дня образования. Это не просто профессиональный праздник стражей порядка, но и повод поблагодарить их за непростой труд.

 

Во время информационного часа члены Ученического совета ознакомили присутствующих с некоторыми страницами из истории праздника: 4 марта 1917 года приказом канцелярии гражданского коменданта города Минска Михайлов Михаил Александрович (по паспортным данным, настоящее имя Михаил Васильевич Фрунзе) был назначен временным начальником милиции Всероссийского Земского Союза по охране порядка в городе Минске. Эта дата считается Днём рождения белорусской милиции.


В соответствии с приказом все городские чины полиции должны были выдать ему имеющееся в их распоряжении оружие по описи. В ночь с 4 на 5 марта 1917 года, руководимые им отряды боевых дружин рабочих вместе с солдатами частей минского гарнизона разоружили полицию города, захватили городское полицейское управление, а также архивное и сыскное отделения, и взяли под охрану важнейшие государственные учреждения. А днем 5 марта в Минск об образовании милиции рапортовал Невель, 7 марта — Велижский уезд, 9-го — Езерищенский, 10-го — Суражский. Чуть позднее подобные телеграммы пришли из Двинска, Витебска, Лепеля... Таким образом на территории Беларуси была создана милиция, а губернский город Минск, по сути, стал её центром.


Первые сформированные части рабоче-крестьянской милиции участвовали в охране общественного порядка, в разгроме бандитских формирований.


В годы Великой Отечественной войны одними из первых в сражения с фашистскими частями вступили и сотрудники НКВД. Ярчайшим примером проявления мужества и героизма вписан в историю войны подвиг брестской милиции. В тот роковой для советского народа день 22 июня 1941 года удар врага приняли наряду с гарнизоном Брестской крепости и сотрудники железнодорожной милиции приграничного города, которые завязали ожесточенный бой с гитлеровцами на подступах к брестскому вокзалу.


В послевоенные годы, испытывая в полной мере трудности этого периода, сотрудники милиции продолжали выполнять свой служебный долг — защищать мирных граждан от посягательств преступной среды.


Шли годы, в жизни страны сменялись различные периоды. Но какими эпохальными и драматичными ни были бы они в судьбе страны, на переднем фронте борьбы с преступниками находились люди в милицейской форме, которые и принимали на себя главный удар криминальной среды. Сегодня, как и много лет назад, они продолжают обеспечивать правопорядок во всех сферах жизни республики.


Сотрудники милиции ведут деятельность по расследованию преступных действий и предупреждению их, охране общественного правопорядка. В их обязанности входит патрулирование территорий, реагирование на сообщения. Служащие проводят оперативно-розыскные мероприятия, взаимодействуют с гражданами.


В заключение информационных часов ребята узнали от ведущих некоторые интересные факты из истории белорусской милиции, а также посмотрели документальный фильм «История милиции в лицах».

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер