СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Ученический совет лицея провел беседы на курсах «Ситуация с незаконными массовыми акциями молодёжи»

 После выступления на очередном заседании Ученического совета Лицея МЧС начальника лицея Дашкевича Алексея Георгиевича о ситуации в Республике Беларусь с незаконными массовыми акциями молодёжи и происшествии, которое было в Гомеле 28 февраля года, члены Ученического совета решили провести такие беседы у себя на курсах в рамках выходного дня – 5 марта 2023 года.


Ответственными на курсах по проведению информационных часов и просмотр видеоматериалов по теме «Ситуация в Республике Беларусь с незаконными массовыми акциями молодёжи», в том числе и о незаконной массовой акции, которая прошла 28 февраля в Гомеле у торгово-развлекательного центра «Секрет» были назначены:
1 курс: Соловей Александр
2 курс: Сташкевич Никита, Баранаев Михаил
3 курс: Городко Арсений, Тимошенко Николай
4 курс: Дашкевич Артём, Прищепов Кирилл, Бегунков Валерий
5 курс: Белоокий Александр, Прохорцов Степан


«ЧВК Редан» - субкультура, которая возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Редан» и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах. Движение Редан возникло якобы как реакция на обиды и насмешки, которым то и дело подвергались «анимешники». Мол, если твоего друга обижают, нужно собраться всем вместе и ответить. В результате страсти накаляются. И уже представители других субкультур - таких, как футбольные фанаты, например, в интернете угрожают начать бить «крашеных пауков».


Ведущие бесед обсудили с учащимися происшествие, которое было в Гомеле 28 февраля, когда, по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, у торгово-развлекательного центра «Секрет» собрались сторонники так называемого «ЧВК Редан». Тогда сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконного массового мероприятия. Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 200 человек, 183 из которых — несовершеннолетние».


Учащиеся обсудили и то, насколько опасно участие в «ЧВК Редан». «Редан» выступает против фанатов, скинхедов и мигрантов. Участники его находят цель и устраивают массовые драки в торговых центрах. Особо было подчеркнуто, что в интернет-сообществах работают психологи, обрабатывают молодежь, и они возникают в нужный час в означенном месте толпой. Таким образом, многие годы дети и подростки вовлекаются в инфо-воронку ярой пропаганды прозападной идеологии.


А потом – последствия, задержания и постановка на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних, привлечение к административной и уголовной ответственности.
Во время беседы особо было подчеркнуто, что сотрудники милиции постоянно проводят мониторинг Интернет-ресурсов деструктивной направленности. В отношении тех, кто следует незаконным призывам к несанкционированным массовым акциям, будут применяться жесткие меры в соответствии с законодательством.


В заключение участникам бесед был показан великолепный видеоматериал «Эксперимент», который отлично показывает, как воздействует на психику и сознание человека та или иная ситуация, в частности, с двумя пирамидами, - чёрной и белой.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер