СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

80-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков посвящается...

 Сегодня, 26 ноября, в день 80-й годовщины этой знаменательной даты, был организован общелицейский развод, выезд учащихся на братскую могилу и участие в торжественном митинге на площади Труда города Гомеля, чтобы отдать дань Памяти тем, кто в ноябре 1943 года встал на защиту города Гомеля и отдал свою жизнь за его освобождение от коричневой чумы.

 

26 ноября 1943 года после ожесточенных боев город Гомель был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Как гомельчане и воины Красной Армии об этом узнали, учащимся было предложено послушать голос, который в годы Великой Отечественной войны содрогал от ужаса врага, и которого с большой надеждой и радостью ожидали и слушали жители всего Советского Союза.

 

Так, учащиеся с затаившим дыханием и замиранием в сердце, слушали голос Великого Левитана, - сообщение об освобождении Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

 

Приказом Верховного Главного командования 23-м воинским соединениям и частям Белорусского фронта, наиболее отличившимся в боях за освобождение Гомеля, была объявлена благодарность, а в Москве дан салют 20-ю залпами из 220 орудий. 17 человек были удостоены Золотой Звезды Героя Советского Союза, десятки тысяч воинов награждены орденами и медалями.

 

В дань уважения героям, сражавшимся за Гомельскую землю, проявившим беспримерное мужество и героизм в смертельной схватке с жестоким и коварным врагом, тем самым приблизившим нам Великую Победу в мае 1945 года, участники торжественного мероприятия почтили Память героев МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.

 

Перед торжественным маршам, начальник лицея полковник внутренней службы Дашкевич Алексей Георгиевич и поздравил коллектив учащихся и работников с 80-й годовщиной освобождения города Гомеля, пожелав всем мира, добра, здоровья, благополучия, а также дальнейшего процветания города Гомеля и всей Беларуси.

 

В 11.00 на площади Труда состоялся митинг, парад ретро-техники и прохождение войск, в котором так же приняли участие учащиеся Лицея МЧС.

 

После митинга, церемонии возложения венков и цветов к подножию братской могилы прошла республиканская патриотическая акция «На пути к Победе». Знамя Победы, как символ преемственности поколений и святости исторической памяти, передается из одного района в другой в хронологическом порядке их освобождения от немецко-фашистских захватчиков 80 лет назад.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер